ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 16:28

Число преступлений в Минской области за пять месяцев снизилось на 5,7%

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число преступлений в Минском регионе за пять месяцев снизилось на 5,7%, сообщил журналистам прокурор области Олег Лаврухин, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 5 месяцев текущего года в Минской области зафиксировано снижение преступности. В количественном выражении число зарегистрированных преступлений сократилось с 7 337 до 6 916, т.е. на 421 преступление, или на 5,7%", - сказал Олег Лаврухин.

Наиболее низкий уровень преступности традиционно сохраняется в Несвижском и Мядельском районах.

Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев. Между тем каждое четвертое убийство и каждое третье умышленное причинение тяжких телесных повреждений совершается на почве семейного насилия. Состояние работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению насилия в семье рассматривалось на областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, которое состоялось 30 мая текущего года. По итогам принят ряд решений, способствующих более тесному и эффективному взаимодействию всех заинтересованных органов в этом направлении профилактической деятельности.

Кроме того, в области сократилось число таких преступлений, как кражи, незаконный оборот наркотиков, уклонение родителей от содержания детей, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Что касается противодействия распространению наркотиков, первоочередное внимание в этом плане уделяется работе среди несовершеннолетних и молодежи. За пять месяцев 2017 года несовершеннолетними совершено шесть преступлений, в то время как за аналогичный период 2016-го - 11.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси