ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 12:40

Число утонувших в Гомельской области в 2015 году сократилось вдвое

17 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Количество утонувших в Гомельской области людей с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократилось более чем в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий специалист Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" Сергей Костюченко.

Согласно уточненным оперативным данным, в Гомельской области с начала года утонули 32 человека. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года число жертв на воде составило 70 человек. "Сокращение числа утонувших стало возможным благодаря совместной профилактической работе всех заинтересованных служб: ОСВОД, МЧС, правоохранительных органов. На протяжении всего купального сезона по местам стихийного отдыха людей организованы постоянные рейды, регулярная разъяснительная работа проводится в трудовых коллективах, на организованных пляжах введено дежурство медицинского персонала", - рассказал Сергей Костюченко.

По словам ведущего специалиста, в настоящее время все спасательные станции и посты ОСВОДа Гомельской области работают в режиме повышенной готовности. В области круглогодичную службу несут 15 спасательных станций и 12 постоянно действующих постов ОСВОДа, где работают около 300 штатных сотрудников, и 17 сезонных постов ОСВОД. Все спасательные станции и посты организации ОСВОД оснащены необходимым оборудованием и медикаментами: моторными лодками, биноклями, спасательными кругами, жилетами, аптечками оказания первой медицинской помощи.

Вместе с тем Сергей Костюченко напомнил, что во избежание несчастных случаев, купаться в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено. Нельзя купаться в неприспособленных для этого местах, а также прыгать в воду с самодельных плотов, самодельных причалов, надувных матрасов, покрышек автомобилей, камней, тарзанок. Специалист также обратил внимание взрослых на то, что категорически запрещается оставлять детей у водоемов одних без присмотра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси