ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2017, 17:47

Число вакансий на рынке труда Брестской области за 2016 год увеличилось на 43,4%

1 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Число заявленных в службу занятости вакансий в Брестской области за 2016 год увеличилось на 43,4%, сообщил сегодня на заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома председатель комитета Геннадий Скробот, передает корреспондент БЕЛТА.

На 1 января 2017 года потребность в работниках в регионе составила 3,4 тыс. человек. Сегодня практически одинаково востребованы как рабочие (55% от общего числа вакансий), так и специалисты (45%). Хотя, по словам Геннадия Скробота, в предыдущие годы удельный вес вакансий для рабочих профессий был гораздо выше. Если раньше безработица в регионе преимущественно имела женское лицо, то в последние годы в числе безработных в основном мужчины - более 70%. Среднестатистический безработный - это мужчина в возрасте старше 40 лет, имеющий общее среднее, базовое или профессионально-техническое образование.

Традиционным спросом на рынке труда Брестской области пользуются медицинские работники, трактористы, зоотехники, продавцы. В то же время на учете состоит достаточно большое количество безработных, не имеющих квалификации. Это грузчики, дворники, подсобные рабочие, сторожи, уборщики помещений. Впрочем, после вступления в действие декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" таких вакансий фактически не бывает. В последнее время в регионе заметно увеличилось число безработных, имеющих строительные профессии и специальности, что напрямую связано со сложностями в строительной отрасли.

Увеличение числа вакансий повлияло на снижение коэффициента напряженности на рынке труда области - с 2,7 безработных на одно место в начале 2016 года до 1,6 на его конец. В то же время высоким остается коэффициент напряженности на рынке труда в Бресте, Пинске, Кобринском и Ганцевичском районах, где на одну вакансию приходится от двух до трех безработных. В целом число безработных, состоящих на учете, уменьшилось на конец 2016 года относительно его начала на 932 человека, или 14,2%. Уровень зарегистрированной безработицы в области снижен с 1,1% до 0,9%. Предельный уровень безработицы не превышен ни в одном районе.

При содействии службы занятости в прошлом году трудоустроено 23,5 тыс. жителей области, в том числе 16,3 тыс. безработных, что составило 50,6% от числа нуждающихся. Показатель выполнили все районы, за исключением Ляховичского. Обучение и переподготовку прошли 1,6 тыс. безработных - на 524 человека больше, чем в 2015 году. По количеству направленных на обучение безработных Брестская область находится на втором месте. 308 человек получили субсидии для организации самозанятости. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 7,6 тыс. безработных. На вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств трудоустроено 7,5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси