ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2016, 09:08

Дегустации блюд и шуточные состязания организуют на "Свяце бульбы" в Барановичах

13 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Барановичах 17 сентября пройдет праздничная ярмарка "Свята бульбы", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Выездная торговля развернется в центре города, на улице Ленина. Предприятия, организации, фермерские хозяйства предложат покупателям свежие картофель, овощи и фрукты, другую продукцию. Центром притяжения ярмарки станут также блюда, приготовленные из второго хлеба. Их разнообразие, уверяют организаторы, удивит даже самых привередливых гурманов. Жители и гости города смогут продегустировать и приобрести понравившиеся картофельные лакомства.

"Свята бульбы" в Барановичах пройдет в традициях старинных белорусских ярмарок. Посетителей развлекут фольклорные коллективы, будет работать выставка-ярмарка работ народных умельцев, ремесленников. Во время праздника подведут итоги конкурсов на лучший рецепт блюд из картофеля, лучшее фото выращенного урожая.

На территории городской библиотеки имени В.П.Тавлая будет создана зона эрудитов. Желающие смогут погадать, провести опыты на картофеле, собрать кулинарный конструктор, разгадать семейный кроссворд, поучаствовать в аукционе народной мудрости, который включает пословицы и поговорки о картофеле. На этой площадке откроются творческие мастерские, кукольный театр "Капризка" покажет представления "Хвала картошке" и другие.

Завершатся гуляния в молодежной столице нынешнего года ближе к полуночи. В перспективе праздник, посвященный одному из символов Беларуси, планируется сделать более масштабным. В будущем на национальное "Свята бульбы" в Барановичи предлагается пригласить гостей из других регионов страны и из-за рубежа.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси