ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2015, 14:20

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Могилеве

Екатерина Паниклова и Владимир Доманевский во время подписания договора
Екатерина Паниклова и Владимир Доманевский во время подписания договора

28 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии подписания, которая прошла в городской Ратуше, приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова.

"Могилевская область, как и Беларусь в целом, тесно сотрудничает с ООН. Есть ряд совместных успешных проектов, и один из последних, которому сегодня дан старт в Могилеве, - открытие памятного знака в ознаменование начала строительства первого в области энергоэффективного дома, - сказал Владимир Доманевский. - Те Цели устойчивого развития, которые определены ООН, важны и актуальны для всего человечества. И я хочу сказать, что белорусский народ, жители Могилевской области принимают и поддерживают это и приложат максимум усилий, чтобы их достигнуть".

В свою очередь Санака Самарасинха от имени ООН выразил благодарность органам местной власти в поддержке проекта "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" - специального поезда ООН. "Семнадцать намеченных ООН Целей по устойчивому развитию, стали итогом долгосрочных обсуждений и дискуссий во всем мире, в том числе и Беларуси. С учетом того, что они предложены самими людьми, а это именно то, чего они хотят и во что они верят, то их реализация осуществима. И у меня нет никаких сомнений, что Беларуси это также под силу", - высказал уверенность он.

Постоянный координатор ООН дал высокую оценку вкладу правительства страны в формирование положений Целей устойчивого развития ООН, в том числе и тех, которые касаются вопросов экономического развития. "Мне импонирует то, что Беларусь, находясь в непростой экономической ситуации, обусловленной преимущественно внешними факторами, активно ищет пути экономического роста и устойчивого развития. Мы должны сделать все возможное, чтобы никто не остался за пределами нашего внимания, и "закатав рукава" работать над тем, чтобы построить совместными усилиями дом, в котором мы сами хотим жить", - подчеркнул Санака Самарасинха.

Акцент мероприятий, проводимых по беспрецедентному проекту "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", в Могилеве сделан на теме экономического роста и устойчивого развития Беларуси и Могилевской области в частности. Это проведение дискуссионных круглых столов, презентации, выставки, тематические программы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси