ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 13:21

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Витебске

29 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Витебске, куда прибыл тематический экспресс, путешествующий по городам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии подписания, которая прошла в городском Дворце творчества детей и молодежи, приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, национальный советник по вопросам ВИЧ/СПИДа Управления ООН по вопросам наркотиков и преступности в Беларуси Владимир Гордейко, координатор программы ЮНЭЙДС в Беларуси Вера Ильенкова.

"Организации Витебской области широко представлены в международных проектах ООН в сфере энергоэффективности, охраны здоровья, образования, охраны природы и экологии. С учетом инициативы ООН реализуется масштабный и длительный по времени проект "Зеленый город". В основе его лежит улучшение экологии - из бытовых отходов планируется получать метан и использовать его для заправки двигателей вместо дизельного топлива, использовать его в коммунальном хозяйстве, на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности, при транспортных перевозках пассажиров, - сказал Николай Шерстнев. - Хотелось бы, чтобы в дальнейшем крепли наши отношения и более тесными становились контакты. В области готовы к более тесному сотрудничеству и эффективной работе".

В свою очередь Санака Самарасинха от имени ООН выразил благодарность органам местной власти в поддержке проекта "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" - специального поезда ООН. "Декларация включает 17 основных Целей, но все они сводятся к двум аспектам - это люди и планета. Мы должны объединить усилия, чтобы сохранить и то, и другое. Витебская область уникальна своими природными красотами и способна вдохновить всех нас на защиту этого богатства. Здесь собрались люди разных национальностей, и Витебск как место, где проводится "Славянский базар", который многие годы объединяет разных людей, именно поэтому приберегли на завершение. Именно здесь пройдет гранд-финал нашей акции", - сказал представитель ООН.

Главной темой "Экспресса ООН-70 в Беларуси" в Витебске стала окружающая среда: вопросы энергоэффективности, экологии и участия местных сообществ в устойчивом развитии. Железнодорожный вокзал Витебска - последняя остановка перед возвращением поезда в столицу. В качестве пассажиров областной центр прибыли сотрудники ООН, представители широкого круга партнеров, общественных объединений, молодежь. В городе на Двине участники проекта намерены обсудить такие Цели устойчивого развития, как возобновляемые источники энергии, ответственное потребление, борьба с изменением климата и его последствий, защита, восстановление и рациональное использование экосистем и другие. В вагонах поезда презентованы дикая природа, уникальные объекты, заповедники и заказники Витебской области, экопроекты, реализуемые в регионе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси