ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2015, 13:19

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Гомеле

27 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии подписания, которая прошла в общественном культурном центре, приняли участие председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан Ив Бушарди и глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев.

"С чувством гражданской ответственности и гуманизма в решение глобальных проблем, над которыми работает ООН, вносят свою лепту и жители Гомельской области. Мы оказываем помощь беженцам и переселенцам из Украины, вот уже три десятилетия ликвидируем последствия Чернобыльской катастрофы, оказываем всемерную помощь людям с ограниченными физическими возможностями", - сказал Владимир Дворник.

В свою очередь Жан Ив Бушарди от имени ООН в целом и УВКБ ООН выразил благодарность органам местной власти в поддержке проекта "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" - специального поезда ООН. "Поддержка данной инициативы предоставляет возможность для нас иметь открытый диалог, обмениваться мнениями с местными, национальными и международными партнерами, с уязвимыми группами и в целом с людьми в регионах", - отметил он.

Глава представительства МОМ в Беларуси дал высокую оценку вкладу правительства страны в формирование положений Целей устойчивого развития ООН, в том числе и тех, которые касаются вопросов миграции. "Особую благодарность хотелось бы выразить органам власти и жителям республики, которые достойно смогли принять вынужденных мигрантов и переселенцев из Украины, сделав все для того, чтобы эти люди смогли адаптироваться к новым условиям", - подчеркнул он.

Акцент мероприятий, проводимых по беспрецедентному проекту "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития", в Гомеле сделан на теме снижения неравенства внутри стран и между ними. Это проведение пресс-конференций, дискуссионных круглых столов, встреч с молодежью, выставок, концертов и другие мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси