ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2016, 07:17

Делегации из четырех стран поздравят Пинск с Днем города

Пинск. Дворец Бутримовича - памятник архитектуры XVIII века
Пинск. Дворец Бутримовича - памятник архитектуры XVIII века

28 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Делегации городов-побратимов из четырех стран примут участие в праздновании 919-летия Пинска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Тесные партнерские отношения Пинск поддерживает с 10 зарубежными городами. Представители шести из них лично поздравят пинчан с праздником. В Беларусь приедут гости из немецкой Альтены, российской Истры, польских Лобеза и Ченстохова, украинских Ковеля и Голой Пристани. Также по специальному приглашению Пинск впервые посетит делегация Плоньска из Польши. В перспективе города планируют подписать договор о взаимном сотрудничестве и побратимских связях.

Зарубежные гости примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 919-летию Пинска. В сквере возле мемориального комплекса "Партизанам Полесья" они посадят клены, как символ дружбы между странами и народами. Также представители делегаций побывают в одной из школ, Академии футбола, музее Белорусского Полесья, совершат экскурсию по реке Пина на теплоходе.

Празднование Дня города в Пинске растянется на два дня. Открытие состоится 1 октября с торжественного шествия. По центральным улицам под аккомпанемент оркестра пройдут трудовые коллективы. На площади Ленина состоится чествование передовиков производства, представителей рабочих династий. Украшением праздника станет парад невест, во время которого девушки проедут на велосипедах ровно столько метров, сколько лет исполняется городу. Любителей искусства привлечет выставка мастеров ДПИ "Полесский Прованс". В экспозиции музея Белорусского Полесья собраны дизайнерская одежда, вытинанки, изделия из керамики, лозы, кожи и другие авторские вещи.

Большой выбор досуга будет и у поклонников спорта. Так, болельщики смогут поддержать местную "Волну" в футбольном матче против команды "ЮАС" из Житковичей (Гомельская область). Пройдут соревнования по уличной гимнастике, а также турниры для интеллектуалов - по шашкам и шахматам. Любителей острых ощущений привлекут состязания по метанию мобильных телефонов, которые состоятся 2 октября.

Пинск является одним из древнейших городов Беларуси. Первые упоминания о нем встречаются в Ипатьевской летописи в 1097 году.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси