ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2015, 13:30

Делегации из пяти стран примут участие в региональной выставке и экономическом форуме в Островце

18 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Делегации и диппредставительства из пяти стран примут участие в региональной выставке и экономическом форуме "Северный вектор Гродненщины". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Мелешко.

Традиционная, шестая по счету, региональная выставка состоится 22 августа в Островце. Более 60 предприятий трех районов области представят на ней свой промышленный и инвестиционный потенциал. Экспозиция развернется на открытой площадке в центре Островца, выставочная зона будет также организована в СШ №2. Будет представлена продукция промышленных предприятий региона: пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и других сфер. Свои возможности покажут организации, работающие в сфере услуг, туристические и агротуристические объекты.

В этот же день в киноконцертном зале "Островец" пройдет выставка инвестпроектов и экономический форум "Новые возможности и перспективы сотрудничества". Три района представят на нем перспективные планы развития, актуальные и перспективные инвестиционные предложения. Например, Островец намерен предложить инвесторам развивать в районе придорожную инфраструктуру - сеть АЗС, логистические центры, торговые и прочие объекты. Со своей стороны представители посольств стран-участниц презентуют свое видение перспективных направлений сотрудничества. Во время форума состоятся секционные заседания, которые будут посвящены работе промышленного сектора и АПК, туризму и сотрудничеству по программам международной технической помощи, а также контактно-кооперационная биржа.

Как сообщил Павел Мелешко, в Островец приедут делегации администрации разных городов и районов, представители деловых кругов и посольств Польши, Литвы, Латвии, России и КНР. В составе делегаций также представители побратимов трех районов области, районов, с которыми только завязываются деловые и культурные связи. Так, ожидается, что во время форума состоится подписание долгосрочного соглашения об экономическом сотрудничестве между Островцом и польским городом-побратимом Лидзбарк-Варминьски. Во время встречи планируется разработать программу мероприятий, которые будут реализованы в перспективе в развитие этого соглашения. Кроме того, Ошмяны и латвийский город Гулбене готовятся подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве в различных сферах, пока будет подписан протокол о намерениях.

Выставка "Северный вектор Гродненщины" проводится ежегодно, поочередно в Сморгони, Ошмянах и Островце. В нынешнем году ее принимает Островецкий район, который как раз отмечает свое 75-летие. На 22 августа запланирована также обширная культурная и спортивная программа. На стадионе в лесопарковой зоне райцентра пройдут спортивные соревнования, здесь будет организована работа детских аттракционов. В центральном парке раскинется Город мастеров, на открытой площадке на площади Ленина пройдут концерты творческих коллективов, Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, концерт финалистов республиканского молодежного вокального конкурса "Новые голоса любимой страны". Завершится праздник ночной шоу-дискотекой в Островецком районном Центре культуры и народного творчества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси