Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

День города Минска - 2015. Программа мероприятий

Регионы 08.09.2015 | 11:33

В Минске в День города состоится более 60 праздничных мероприятий. Прологом к празднику станет церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", которая состоится 11 сентября в 17.00 в Республиканском дворце культуры профсоюзов (просп. Независимости, 25). Также в этот день в 11.00 в Минской городской ратуше (пл. Свободы) будут чествовать минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

Главные торжества пройдут 12 сентября. В этот день Минск отмечает 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году - "Мой родны Мінск, ты - сэрца Беларусі!".

По традиции к стеле "Минск - город-герой" в праздничный день возложат цветы от руководства города и минчан (11.00). В концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы, 23а) 12 сентября в 12.00 заключат брак 9 пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе с 12.00 до 20.00 пройдет тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы" и выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров" развернется с 11.30 до 22.00 на площадке в районе Дворца спорта. Погрузиться в другие эпохи минчане и гости столицы смогут во время международного фестиваля исторической реконструкции "Мінск старажытны", который начнется в 11.30 в районе зеленой зоны перекрестка просп.Победителей и просп.Машерова.

В День города в Минске пройдут и спортивно-массовые мероприятия. Так, в районе Дворца спорта 12 сентября состоится турнир по силовому экстриму (12.00). Открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках пройдет на ул.Столетова, а открытые городские соревнования по парусному спорту в классе "Оптимист" - на Минском море (11.00).

В день рождения города в 15.00 в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (ул.Всехсвятская, 2), начнется финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече". В Национальном академическом Большом театре оперы и балета (пл.Парижской коммуны, 1) в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

Праздничный салют в Минске 12 сентября в честь дня города продлится 12 минутПраздничный салют в Минске 12 сентября в честь дня города продлится 12 минут
"Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск - город-герой" красочным фейерверком. Его продолжительность составит 12 минут, высотность - 400 м", - сказал Сергей Медведев.

Мероприятия, посвященные празднованию дня рождения города, состоятся и 13 сентября. Так, в 16.00 в концертном зале "Верхний город" (пл.Свободы, 23а) стартует пятый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". В 10.00 на площади Государственного флага пройдет торжественная республиканская линейка ОО "БРПО", а в музейно-парковом комплексе "Победа" с 12.00 до 19.00 будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. По центральным улицам города в этот день пробегут участники открытого чемпионата Беларуси по полумарафону "Минский полумарафон".

Праздничные мероприятия также пройдут во всех административных районах города.

Заводской район

9 сентября в 17.00 - спортивно-музыкальный праздник "Мы вместе!" на площадке возле Дворца детей и молодежи "Орион" (ул.Бачило, 1)

10 сентября в 17.00 - праздник двора "Если солнце светит!" на площадке возле средней школы №43 (ул.Голодеда, 4)

11 сентября в 15.00 - спортивно-развлекательная программа "Быстрее, выше, сильнее!" на стадионе средней школы №162 (ул.Герасименко, 10)

12 сентября в 13.00 - праздничная программа "Мы дети твои, дорогая столица!" в парке 50-летия Великого Октября (ул.Долгобродская, 44)

12 сентября (с 10.00 до 21.00) и 13 сентября (с 10.00 до 19.00) - праздник для семьи и молодежи "Город сказка, город мечта!" в парке им. 900-летия Минска (ул.Ташкентская, 33)

13 сентября в 12.00 - праздничная программа "Город, где сбываются мечты!" и экологическая программа "День журавля!" в Минском зоопарке (ул.Ташкентская, 40)

Ленинский район

10 сентября в 17.00 - праздники дворов на площадках у средних школ №15 (ул.Якубова, 12), №153 (ул.Плеханова, 70), №111 (ул.Гашкевича, 12), №29 (ул.Солнечная, 3)

10 сентября - выставка работ декоративно-прикладного творчества, фоторабот в рамках Дня города "Мой любимый Минск" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Денисовская, 2)

12 сентября в 12.00 - районный праздник, посвященный Дню города Минска в Лошицком усадебно-парковом комплексе (проезд Чижевских, 10)

Московский район

12 сентября в 10.00 - районный праздник "Квітней, мой Мінск, мая сталіца!" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 12.00 - районная выставка достижений "Московский район - родному городу" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 14.00 - торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройство территории Московского района Минска в 2015 году в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

Октябрьский район

11 сентября в 17.00 - праздник "Ты у сэрцы маім, любы горад!" (ул.Корженевского, 33)

12 сентября в 13.00 - районный праздник "Мой родны Мінск - любоў мая!" на площадке у культурно-спортивного центра УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" (ул.Чкалова, 7)

13 сентября в 16.00 - праздник двора "Мой любимый город" (ул.Воронянского, 11)

Партизанский район

12 сентября в 12.00 - праздник микрорайона Степянка "Родны мой горад - любоў мая" на площадке у самолета по ул.Карвата

12 сентября в 12.00 - фестиваль молодежной культуры и спорта "Минск молодежный - 2015" на площадке у лыже-роллерной трассы (ул.Столетова, 1)

12 сентября в 12.00 - праздничная программа "Мой Минск, моя столица!" в Центральном детском парке им. М.Горького (ул.Фрунзе, 2)

12 сентября в 12.00 - праздники дворов (ул.Солтыса, 42 и ул.Грицевца, 9)

Первомайский район

10-12 сентября - акция "Память": организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

9 сентября в 16.00 - праздничные программы "Мир нашему дому!" (ул.Тикоцкого, 46, ул.Гинтовта, 6, ул.Почтовая, 2)

12 сентября в 13.00 - праздничная программа в Ботаническом саду (ул.Сурганова, 2)

12 сентября в 12.00 - районное праздничное мероприятие "Живи, красуйся в вечности, столица!" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

12 сентября в 11.00 - праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге (просп.Независимости, 86)

12 сентября в 20.00 - кинопоказ под открытым небом в рамках районного праздничного мероприятия в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

13 сентября - фестиваль белорусской кухни "Дранік-ФЭСТ" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

Советский район

10 сентября в 15.30 - праздничный концерт "Любимый город сердцу улыбнется!" в БГУИРе (ул.П.Бровки, 4)

11 сентября в 11.00 - концертная программа для инвалидов и членов их семей "Табе сваю песню спяваю!" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Гамарника, 29)

11 сентября в 17.00 - праздники дворов "Мой уютный, тихий дворик - милый сердцу уголок!" (просп.Независимости, 46, 46/а, 46/б, 48, 48/а, Логойский тракт, 7, 9)

12 сентября в 11.00 - спортивный фестиваль "Политех - любимой столице! на стадионе БНТУ (просп.Независимости, 65)

12 сентября в 12.00 - районная культурно-развлекательная программа "Мой Мінск на ўсей зямлі адзіны!" в парке Дружбы народов (ул.Орловская, 4)

12 сентября в 12.00

- праздничная программа "С Днем рождения, столица!" на площадке возле Минского Комаровского рынка (ул.В.Хоружей, 8)

13 сентября в 14.00 - спортивный праздник "Минск - дружная семья" для жителей микрорайона Зеленый луг, приуроченный к открытию спортивных площадок после капитального ремонта с модернизацией (ул. Гамарника, 7/2)

13 сентября в 12.00 - семейный праздник "Вязаный бульвар" на бульваре им. В.Мулявина (просп.Независимости)

Фрунзенский район

10 сентября - праздник двора "Любимый дворик мой!" (ул.Скрыганова, 4)

11 сентября - праздник микрорайона "Дорогая моя столица!" (ул.Одинцова, 65)

11 сентября

- молодежная патриотическая акция "В союзе с друзьями" в Музее истории молодежного и комсомольского движения (ул.Кальварийская, 39)

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Родной мой город" в парке 60-летия Октября (пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)

12 сентября - праздничные программы "Минску посвящается!" с расширенной продажей продовольственных товаров и продукции собственного производства на площадках у торговых центов

13 сентября в 12.00 - районный праздник "С Днем рождения, любимый город!" в парке Тиволи (пересечение ул.Притыцкого-Глебки-Матусевича)

Центральный район

11 сентября в 15.00 - праздничный концерт "Тебе, мой Минск, посвящаю" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Красная, 3)

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!" в Парке Победы (просп.Победителей)

12 сентября в 15.00 - спортивно-художественный праздник "Орлята" в средней школе №21 (ул.Куйбышева, 19)

13 сентября в 12.00 - районный праздник "Праздник в каждый дом" на площадке у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт,41)

13 сентября в 13.00 - велопробег "Осенний марафон" (велодорожка Центрального района).-0-

Новости рубрики Регионы
...
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
1.9875 BYN 1.981 BYN 1.985 BYN
USD
1.8774 BYN 1.873 BYN 1.878 BYN
RUB
3.2418 BYN 3.225 BYN 3.232 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Прямая трансляция розыгрыша 27-го тура игры "Удача в придачу!"

Инфографика

"Минская лыжня - 2017" Более 2 тыс. любителей спорта и активного отдыха ожидают организаторы в столичном микрорайоне Веснянка 25 февраля на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня - 2017".
Круглый стол Светлана Уклейко,
Людмила Худенко,
Валентина Гинчук,
Ирина Арефьева,
Валентина Капанёва
21 февраля Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию
Круглый стол Ирина Наркевич,
Анжела Скуранович,
Андрей Колтович,
Александр Мороз,
Ольга Шаройко,
Константин Хрусталев
27 декабря Сфера общественного питания в Беларуси: либерализация рынка и перспективы развития
Круглый стол Александр Валиев,
Геннадий Даниленко,
Михаил Плиско,
Константин Голомидов,
Виктор Острога
19 декабря Минская региональная таможня: диалог в преддверии 95-летнего юбилея
Круглый стол Игорь Чернявский,
Инна Лавринович,
Елена Климович,
Алла Сташкевич,
Ольга Попко,
Татьяна Орлова,
Владимир Счастный
13 декабря Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Иван Троцкий,
Андриан Давидеску
12 декабря Партнерство и инновации: отечественный производитель занимает трендовую нишу на рынке, замещая импорт белорусским товаром
Пресс-конференция Елена Лихимович,
Анастасия Шаткевич,
Филипп Гулый,
Елена Плис
22 февраля В Беларусь без визы на 5 дней: что предложим туристам?
Круглый стол Светлана Уклейко,
Людмила Худенко,
Валентина Гинчук,
Ирина Арефьева,
Валентина Капанёва
21 февраля Качественные программы и учебники - ключ к успешному образованию
Онлайн-конференция Александр Сушко,
Олег Слепченко,
Анатолий Матвеев
10 февраля Безопасность в Сети: практика борьбы с киберпреступлениями
Онлайн-конференция Олег Эйсмонт,
Александр Ситник,
Александр Мурзич
9 февраля Прямая линия газеты "7 дней" "Современные методы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата"
Пресс-конференция Василий Черник,
Владимир Гилеп,
Анатолий Бутевич,
Тадеуш Стружецкий,
Владимир Тележников
7 февраля Беларускі фонд культуры: 30 гадоў пошукаў, знаходак, расчараванняў