Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Последние новости
Все новости

День города Минска - 2015. Программа мероприятий

Регионы 08.09.2015 | 11:33

В Минске в День города состоится более 60 праздничных мероприятий. Прологом к празднику станет церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", которая состоится 11 сентября в 17.00 в Республиканском дворце культуры профсоюзов (просп. Независимости, 25). Также в этот день в 11.00 в Минской городской ратуше (пл. Свободы) будут чествовать минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

Главные торжества пройдут 12 сентября. В этот день Минск отмечает 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году. Девиз праздника в нынешнем году - "Мой родны Мінск, ты - сэрца Беларусі!".

По традиции к стеле "Минск - город-герой" в праздничный день возложат цветы от руководства города и минчан (11.00). В концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы, 23а) 12 сентября в 12.00 заключат брак 9 пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе с 12.00 до 20.00 пройдет тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы" и выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров" развернется с 11.30 до 22.00 на площадке в районе Дворца спорта. Погрузиться в другие эпохи минчане и гости столицы смогут во время международного фестиваля исторической реконструкции "Мінск старажытны", который начнется в 11.30 в районе зеленой зоны перекрестка просп.Победителей и просп.Машерова.

В День города в Минске пройдут и спортивно-массовые мероприятия. Так, в районе Дворца спорта 12 сентября состоится турнир по силовому экстриму (12.00). Открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках пройдет на ул.Столетова, а открытые городские соревнования по парусному спорту в классе "Оптимист" - на Минском море (11.00).

В день рождения города в 15.00 в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (ул.Всехсвятская, 2), начнется финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече". В Национальном академическом Большом театре оперы и балета (пл.Парижской коммуны, 1) в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

Праздничный салют в Минске 12 сентября в честь дня города продлится 12 минутПраздничный салют в Минске 12 сентября в честь дня города продлится 12 минут
"Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск - город-герой" красочным фейерверком. Его продолжительность составит 12 минут, высотность - 400 м", - сказал Сергей Медведев.

Мероприятия, посвященные празднованию дня рождения города, состоятся и 13 сентября. Так, в 16.00 в концертном зале "Верхний город" (пл.Свободы, 23а) стартует пятый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". В 10.00 на площади Государственного флага пройдет торжественная республиканская линейка ОО "БРПО", а в музейно-парковом комплексе "Победа" с 12.00 до 19.00 будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. По центральным улицам города в этот день пробегут участники открытого чемпионата Беларуси по полумарафону "Минский полумарафон".

Праздничные мероприятия также пройдут во всех административных районах города.

Заводской район

9 сентября в 17.00 - спортивно-музыкальный праздник "Мы вместе!" на площадке возле Дворца детей и молодежи "Орион" (ул.Бачило, 1)

10 сентября в 17.00 - праздник двора "Если солнце светит!" на площадке возле средней школы №43 (ул.Голодеда, 4)

11 сентября в 15.00 - спортивно-развлекательная программа "Быстрее, выше, сильнее!" на стадионе средней школы №162 (ул.Герасименко, 10)

12 сентября в 13.00 - праздничная программа "Мы дети твои, дорогая столица!" в парке 50-летия Великого Октября (ул.Долгобродская, 44)

12 сентября (с 10.00 до 21.00) и 13 сентября (с 10.00 до 19.00) - праздник для семьи и молодежи "Город сказка, город мечта!" в парке им. 900-летия Минска (ул.Ташкентская, 33)

13 сентября в 12.00 - праздничная программа "Город, где сбываются мечты!" и экологическая программа "День журавля!" в Минском зоопарке (ул.Ташкентская, 40)

Ленинский район

10 сентября в 17.00 - праздники дворов на площадках у средних школ №15 (ул.Якубова, 12), №153 (ул.Плеханова, 70), №111 (ул.Гашкевича, 12), №29 (ул.Солнечная, 3)

10 сентября - выставка работ декоративно-прикладного творчества, фоторабот в рамках Дня города "Мой любимый Минск" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Денисовская, 2)

12 сентября в 12.00 - районный праздник, посвященный Дню города Минска в Лошицком усадебно-парковом комплексе (проезд Чижевских, 10)

Московский район

12 сентября в 10.00 - районный праздник "Квітней, мой Мінск, мая сталіца!" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 12.00 - районная выставка достижений "Московский район - родному городу" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 14.00 - торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройство территории Московского района Минска в 2015 году в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

Октябрьский район

11 сентября в 17.00 - праздник "Ты у сэрцы маім, любы горад!" (ул.Корженевского, 33)

12 сентября в 13.00 - районный праздник "Мой родны Мінск - любоў мая!" на площадке у культурно-спортивного центра УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" (ул.Чкалова, 7)

13 сентября в 16.00 - праздник двора "Мой любимый город" (ул.Воронянского, 11)

Партизанский район

12 сентября в 12.00 - праздник микрорайона Степянка "Родны мой горад - любоў мая" на площадке у самолета по ул.Карвата

12 сентября в 12.00 - фестиваль молодежной культуры и спорта "Минск молодежный - 2015" на площадке у лыже-роллерной трассы (ул.Столетова, 1)

12 сентября в 12.00 - праздничная программа "Мой Минск, моя столица!" в Центральном детском парке им. М.Горького (ул.Фрунзе, 2)

12 сентября в 12.00 - праздники дворов (ул.Солтыса, 42 и ул.Грицевца, 9)

Первомайский район

10-12 сентября - акция "Память": организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

9 сентября в 16.00 - праздничные программы "Мир нашему дому!" (ул.Тикоцкого, 46, ул.Гинтовта, 6, ул.Почтовая, 2)

12 сентября в 13.00 - праздничная программа в Ботаническом саду (ул.Сурганова, 2)

12 сентября в 12.00 - районное праздничное мероприятие "Живи, красуйся в вечности, столица!" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

12 сентября в 11.00 - праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге (просп.Независимости, 86)

12 сентября в 20.00 - кинопоказ под открытым небом в рамках районного праздничного мероприятия в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

13 сентября - фестиваль белорусской кухни "Дранік-ФЭСТ" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

Советский район

10 сентября в 15.30 - праздничный концерт "Любимый город сердцу улыбнется!" в БГУИРе (ул.П.Бровки, 4)

11 сентября в 11.00 - концертная программа для инвалидов и членов их семей "Табе сваю песню спяваю!" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Гамарника, 29)

11 сентября в 17.00 - праздники дворов "Мой уютный, тихий дворик - милый сердцу уголок!" (просп.Независимости, 46, 46/а, 46/б, 48, 48/а, Логойский тракт, 7, 9)

12 сентября в 11.00 - спортивный фестиваль "Политех - любимой столице! на стадионе БНТУ (просп.Независимости, 65)

12 сентября в 12.00 - районная культурно-развлекательная программа "Мой Мінск на ўсей зямлі адзіны!" в парке Дружбы народов (ул.Орловская, 4)

12 сентября в 12.00

- праздничная программа "С Днем рождения, столица!" на площадке возле Минского Комаровского рынка (ул.В.Хоружей, 8)

13 сентября в 14.00 - спортивный праздник "Минск - дружная семья" для жителей микрорайона Зеленый луг, приуроченный к открытию спортивных площадок после капитального ремонта с модернизацией (ул. Гамарника, 7/2)

13 сентября в 12.00 - семейный праздник "Вязаный бульвар" на бульваре им. В.Мулявина (просп.Независимости)

Фрунзенский район

10 сентября - праздник двора "Любимый дворик мой!" (ул.Скрыганова, 4)

11 сентября - праздник микрорайона "Дорогая моя столица!" (ул.Одинцова, 65)

11 сентября

- молодежная патриотическая акция "В союзе с друзьями" в Музее истории молодежного и комсомольского движения (ул.Кальварийская, 39)

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Родной мой город" в парке 60-летия Октября (пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)

12 сентября - праздничные программы "Минску посвящается!" с расширенной продажей продовольственных товаров и продукции собственного производства на площадках у торговых центов

13 сентября в 12.00 - районный праздник "С Днем рождения, любимый город!" в парке Тиволи (пересечение ул.Притыцкого-Глебки-Матусевича)

Центральный район

11 сентября в 15.00 - праздничный концерт "Тебе, мой Минск, посвящаю" в территориальном центре социального обслуживания населения (ул.Красная, 3)

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!" в Парке Победы (просп.Победителей)

12 сентября в 15.00 - спортивно-художественный праздник "Орлята" в средней школе №21 (ул.Куйбышева, 19)

13 сентября в 12.00 - районный праздник "Праздник в каждый дом" на площадке у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт,41)

13 сентября в 13.00 - велопробег "Осенний марафон" (велодорожка Центрального района).-0-

Новости рубрики Регионы
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.1019 BYN 2.095 BYN 2.102 BYN
USD
1.9703 BYN 1.965 BYN 1.972 BYN
RUB
3.0717 BYN 3.055 BYN 3.072 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Открытый Кубок СНГ - Кубок мира по таэквондо в Минске

Инфографика

Инструкция-напоминание для любителей подледной рыбалки Надежный лед - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный лед - образовавшийся из смерзшегося снега.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Круглый стол Дмитрий Калечиц,
Александр Заборовский,
Максим Ермолович,
Александр Швец,
Михаил Ковалев,
Александр Чубрик
19 октября Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов
Круглый стол Елена Машнина,
Геннадий Мицкевич,
Алексей Тюпанов,
Виктор Доронкевич,
Андрей Довнарович
11 октября Роль экспортно-кредитного страхования в экономике Беларуси
Круглый стол Антон Кунцевич,
Денис Игнатенко,
Александр Ткачев,
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат
Круглый стол Раиса Сидоренко,
Ирина Каржова,
Сергей Важник,
Валентина Гинчук,
Светлана Колбышева,
Андрей Монастырный,
Валентина Шарапова,
Ирина Васильева
7 июля Направления развития общего среднего образования в Беларуси
Пресс-конференция Борис Липьяйнен,
Владимир Сиротко,
Инесса Концевая,
Тео Симонс,
Артем Стрельченок
24 ноября Беларусь становится региональным центром компетенций по банковским решениям крупнейшего мирового вендора
Пресс-конференция Александр Строцкий,
Александр Пацеев,
Сергей Осипчик,
Ольга Бартман
16 ноября Здоровье белорусских мужчин: факторы риска и меры профилактики
Пресс-конференция Станислав Соловей,
Сергей Леончик,
Анатолий Жамоздик,
Михаил Свистун,
Михаил Михаловский
9 ноября Меры по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период
Пресс-конференция Татьяна Закжевская,
Сергей Смольский,
Наталья Шаблинская,
Андрей Зубков
20 октября Торговый дисбаланс: тенденции развития розничной торговли в стране и возможные перспективы
Пресс-конференция Леонид Шенец,
Игорь Качановский,
Владимир Комашко,
Анатолий Сильченко,
Владимир Августинский,
Григорий Бондарев
5 октября XXI Белорусский энергетический и экологический форум и V Белорусско-германский энергетический форум в Минске
Онлайн-конференция Марина Поболь 7 декабря, 11:00 Практика применения норм декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" Пресс-конференция Борис Липьяйнен,
Владимир Сиротко,
Инесса Концевая,
Тео Симонс,
Артем Стрельченок
24 ноября Беларусь становится региональным центром компетенций по банковским решениям крупнейшего мирового вендора
Пресс-конференция Александр Строцкий,
Александр Пацеев,
Сергей Осипчик,
Ольга Бартман
16 ноября Здоровье белорусских мужчин: факторы риска и меры профилактики
Онлайн-конференция Юрий Бебешко,
Елена Головнева,
Галина Пархимович,
Наталья Гурина
15 ноября Защита детей от вредной информации: новые механизмы
Пресс-конференция Станислав Соловей,
Сергей Леончик,
Анатолий Жамоздик,
Михаил Свистун,
Михаил Михаловский
9 ноября Меры по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период