ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2016, 07:57

День города в Кобрине отпразднуют исторической реконструкцией и балом

15 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Кобрине (Брестская область) сегодня начинается череда праздничных мероприятий, посвященных 729-й годовщине города, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Полина Василюк.

Поздравить Кобрин с праздником прибудут делегации его побратимов и партнеров из трех стран. Многочисленные гости приедут из польских Бельска-Подляского и Семятичей, российских городов Ливны и Тихорецк, украинских - Киверцы, Канев и Ковель.

Праздник будет длиться три дня. Гуляния развернутся почти на 20 площадках. В том числе будут работать ярмарки ремесел, выставки-продажи, аттракционы. Веселое настроение отдыхающим создадут исполнители современной и народной музыки. По словам Полины Василюк, одним из наиболее зрелищных обещает стать представление на набережной реки Мухавец. Туда 16 июля причалит драккар викингов. С их участием на пристани состоится театрализованное действо, отражающее вехи развития Кобрина с древности до настоящего времени.

Исторические декорации сменит городской бал. Рядом с кораблем суровых викингов пришвартуется теплоход "Гродно" с элегантными дамами и их кавалерами на борту. Пары сойдут на берег, где будут вальсировать под живую музыку в исполнении Кобринского духового оркестра. Порадует публику своим выступлением и солист легендарного ансамбля "Песняры" Валерий Скорожонок. Завершится вечер красочным фейерверком. Одновременно залпы разноцветного салюта взмоют и в парке культуры.

Впервые Кобрин был упомянут в Ипатьевской летописи в 1287 году. По преданию, населенный пункт берет свое начало от рыбацкой деревушки, стоявшей на месте впадения реки Кобринки в Мухавец. Одна из легенд гласит, что город там основал один из потомков киевского князя Изяслава в XI-XII веках.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси