ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2017, 16:13

День Независимости является для белорусов праздником национального духовного возрождения - мнение

30 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. День Независимости является для белорусов праздником национального духовного возрождения. Такое мнение сегодня на торжественном митинге по случаю Дня Независимости и 73-й годовщины со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков высказал председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"День Независимости в жизни любого государства имеет свой неповторимый смысл. Для нас это день национального духовного возрождения. Если оглянуться на пройденный народом путь, становится понятным, насколько он был тернистым и трудным. Мы не знали легких побед и всегда сражались за счастливую жизнь, что, конечно, отразилось на истории, культуре и национальном характере", - сказал председатель горсовета.

Иван Бородинчик также особо отметил, что освобождение Беларуси имеет историческое значение не только для народов бывшего СССР, но и для европейских государств, поскольку успешно проведенная операция "Багратион" открыла путь к окончательному разгрому гитлеровской Германии, созданию новой демократической Европы и освобождению от фашизма всего мирового сообщества. Обращаясь к ветеранам, депутат сказал, что их подвиг не имеет цены. "Мы, благодарные потомки, сделаем все возможное для сохранения памяти о погибших и прославления ныне живущих героев войны", - подчеркнул он.

Торжественный митинг в честь Дня Независимости и 73-й годовщины со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков прошел у мемориального комплекса "Аллея Героев", который является памятным местом, где увековечены имена тех, кто доблестно сражался и погиб за свободу, независимость Отечества. Отдать дань уважения и признательности пришли ветераны войны и труда, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, почетные граждане, руководство области и города, военнослужащие, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь. Участники митинга возложили цветы и венки от имени руководства области и города, местных Советов депутатов, общественных организаций. Почтили минутой молчания память героев, отстоявших свободу родной земли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси