ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 18:42

День Независимости Казахстана отметили в Бресте презентацией книг и фильмов

16 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов открыл сегодня в Бресте Неделю казахского кино, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая церемонию, дипломат отметил, что его приезд также связан с желанием оживить межрегиональное сотрудничество. Ранее он встретился с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом. "Между Брестской областью и регионами Казахстана установились тесные отношения. Брест - особенный город. Неделю казахского кино мы проводим здесь в четвертый раз подряд. Приурочена она ко Дню Независимости Казахстана. Как и в предыдущие годы, зрители увидят фильмы разных жанров, в том числе анимационный", - рассказал Ергали Булегенов.

Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков, подобные мероприятия дают возможность поближе познакомиться с историей, традициями и культурой других стран. "Казахское кино вызывает интерес в мировом сообществе. Свидетельства тому призы и награды, завоеванные на различных кинофестивалях", - подчеркнул он.

С 17 по 22 декабря в VIP-зале кинотеатра "Беларусь" будут показаны шесть картин, снятых в последние годы на студии "Казахфильм". Брестчане увидят фантастические, драматические и анимационные ленты. Вниманию горожан представлены "Охота за призраком", "Жеруйык", "Виртуальная любовь", "Ер-Тостик и Айдахар", "Дорога домой", "Кенже". Каждый фильм поближе познакомит зрителей с жизнью и культурой Казахстана. Вход на все киносеансы бесплатный.

Также Ергали Булегенов сегодня презентовал две книги: "Победа одна на всех: Беларусь и Казахстан" и "Никто не должен быть забыт". Посвящены они 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над их созданием работали сотрудники посольства Казахстана в Беларуси. По экземпляру книг дипломат передал в дар Брестской областной библиотеке имени М.Горького. "Вклад в Победу внесли многие народы. Как и белорусы, жители Казахстана заплатили за нее дорогую цену. В книгах рассказывается о подвиге, судьбе казахских солдат, партизан, которые воевали в Беларуси. В том числе обнаружены новые подробности о первых днях обороны Брестской крепости", - отметил посол.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси