ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 17:28

Депутатам Могилевской области нужно обратить более пристальное внимание на работу с молодежью - Доманевский

6 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Депутатам Могилевской области всех уровней нужно обратить более пристальное внимание на работу с молодежью. Об этом заявил на сессии областного Совета депутатов председатель облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, на Могилевщине живет хорошая, толковая, "продвинутая" молодежь, которая черпает много информации из интернета. Молодые люди могут знать все, что происходит в мире, но, к сожалению, не всегда знают историю своей малой Родины. Это недопустимо. "И я просил бы, чтобы в рамках мероприятий, разработанных по проведению в области Года молодежи, поработать в данном направлении, а также обеспечить максимальную реализацию всех запланированных молодежью проектов, уделить этому самое пристальное внимание как со стороны исполнительных органов власти, так и депутатов всех уровней".

Губернатор выразил обеспокоенность тем, что на фоне общего снижения преступности в регионе наблюдается определенный рост правонарушений среди подростков. И этот вопрос актуален для сельской местности. "Я попросил бы сельские советы депутатов на своих заседаниях в ближайшее время рассмотреть вопросы по организации работы с молодежью. Нужно обратить серьезное внимание на так называемую проблемную молодежь, посмотреть, кто из молодежи трудоспособного возраста сегодня не занят, не имеет рабочего места и не желает работать. Я прошу вас свои опытом, авторитетом повлиять на судьбу этих молодых людей, которые зачастую себя считают невостребованными в обществе", - сказал Владимир Доманевский.

По мнению руководителя области, молодежь должна активней приходить во все структуры и организации области. За ней - будущее. Важное значение имеет формирование молодежи в трудовом коллективе - от этого часто зависит конечный результат. "Обратите внимание на молодых специалистов, особенно на селе. Они не должны быть брошены на волю судьбы. Нужно сделать все возможное, чтобы молодой человек как можно быстрее набрался профессионального опыта и приносил своей работой пользу организации. К сожалению, у нас пока немало случаев, когда молодежь остается наедине со своими проблемами, не востребована и не замечена, а через два-три года молодые люди покидают свои рабочие места и уезжают", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что вопросы работы с молодежью должны быть всегда в поле зрения депутатов, особенно на селе, потому что это главный кадровый актив. "А специалист с высшим образованием - это интеллигенция. И как только интеллигенция на селе будет закрепляться, мы забудем такое понятие, как неперспективный населенный пункт. Есть рабочее место, жилье, можно пускать корни, заводить семью и спокойно жить. Сегодня, работая на селе, можно добиться успеха и семейного благополучия", - уверен Владимир Доманевский.

Подводя итоги сессии Могилевского областного Совета депутатов, губернатор заметил, что такие мероприятия, может в несколько другом формате, с участием депутатского корпуса, представителей исполнительных органов власти, общественности, будут проводиться теперь чаще. Руководитель области обратился к депутатам с пожеланием почаще проводить в районах встречи, круглые столы, активней обсуждать и решать существующие проблемы, обмениваться передовым опытом по устойчивому развитию территорий. "От нашей совместной активности будет зависеть решение основной государственной задачи - повышения благосостояния наших людей, обеспечения комфортных и безопасных условий проживания населения", - констатировал Владимир Доманевский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси