ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 16:20

Депутаты областного и городского Советов высадили рябины на аллее Славы в Гомеле

7 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Депутаты Гомельского областного и городского Советов депутатов высадили 16 рябин на аллее Славы на набережной Сожа в гомельском парке, передает корреспондент БЕЛТА.

Именно депутатский корпус стал инициатором появления этой аллеи в Гомеле. Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о значимости проводимой акции, председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко отметил, что ее цель - сохранить память о тех, кто воевал и благодаря кому сейчас можно мирно жить и трудиться. "Спустя годы сюда придут наши дети и расскажут нашим внукам, в честь каких событиях здесь появились эти рябины. Важно не прервать эту цепочку, и тогда память о героических событиях и людях, их творивших, будет жить долгие годы", - сказал он.

Аллея Славы уже насчитывает 30 рябин. Первые семь высадили в Гомеле в 2013 году. Тогда в закладке аллеи принял участие известный артист Олег Газманов. В апреле 2015 года на набережной Сожа появились еще семь деревьев. Их сажал еще один известный артист, певец и композитор Юрий Антонов, а также представители общественных организаций "Белая Русь" и "БРСМ", ветераны Великой Отечественной войны Алексей Пимонов и Иван Курдесов.

Рябина считается символом и гарантией счастья и мира в семье, выступает в роли дерева-воина. В перспективе протяженность аллеи Славы составит несколько сотен метров. Деревья здесь высаживают как минимум три раза в год: в День Победы, День Независимости и день годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси