ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2017, 15:25

Депутаты Витебского облсовета утвердили бюджет региона на 2018 год

21 декабря, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Депутаты Витебского областного Совета утвердили сегодня на заседании 38-й сессии бюджет региона на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Об особенностях областного бюджета на 2018 год рассказал начальник главного финансового управления Витебского облисполкома Геннадий Гребнев. По его словам, в 2017 году в развитии экономики региона установилась положительная динамика. Вместе с тем в течение года не все параметры роста достигли запланированного уровня, что отразилось на наполняемости бюджета. Риски разбалансированности устранены путем концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях, создания резервов и мобилизации доходов. По итогам нынешнего года местные бюджеты сбалансированы, в целом по области в установленных параметрах будет обеспечен профицит.

Проект бюджета области на 2018 год сформирован с учетом согласованных изменений бюджетного и налогового законодательства, в его основу положены параметры прогноза социально-экономического развития на предстоящий год и оценка исполнения местного бюджета в текущем. Основными доходными источниками будут подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налоги на собственность и на прибыль. В совокупности данные платежи сформируют доходную часть бюджета на 83%. Сверхплановые поступления налога на прибыль станут дополнительным источником финансирования важнейших направлений развития региона.

Общий объем доходов области определен в сумме Br1 млрд 921 млн с ростом к ожидаемому исполнению текущего года на 8%. Доходы областного бюджета запланированы в сумме Br741 млн. Для сбалансированности местных бюджетов в бюджет Витебской области из республиканского в 2018 году передаются безвозмездные поступления.

Сумма расходов местных бюджетов области в 2018 году определена в жестких условиях экономии ресурсов и составит Br1 млрд 872 млн (рост - 5%). Расходы областного бюджета установлены в размере Br702 млн. Около 90% расходов области увязаны с конкретными программными мероприятиями, что позволяет сделать использование ресурсов более эффективным и обеспечить должный контроль за их использованием.

За счет профицита бюджета предусмотрено исполнение долговых обязательств органов местного управления.

В целом бюджет на 2018 год традиционно носит социальную направленность. Почти 70% расходной части предусмотрено на финансирование социальной сферы, учтены также расходы, которые обеспечивают жизнедеятельность населения (ЖКХ, пассажирские перевозки и др.). Финансирование отрасли здравоохранения вырастет на 11%, физической культуры и спорта - на 10%, образования - на 6%. Концепция расходов на сферу ЖКХ предусматривает субсидирование в 2018 году только услуг по отоплению и подогреву воды. Социально уязвимым категориям населения предусмотрено выделение безналичных жилищных субсидий за счет бюджета.

Геннадий Гребнев также отметил, что деньги будут сконцентрированы прежде всего на объектах с высокой степенью готовности. Среди наиболее значимых - завершение реконструкции Миорской больницы, строительства хирургического корпуса областного онкодиспансера. Также планируется приступить к строительству Дворца батута в Витебске, детского сада и школы в микрорайоне Билево-2. Предусмотрены средства на продолжение реализации проектов по программе "Чистая вода".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси