ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 12:36

Десятину выручки от пасхальной ярмарки в Гродно отдадут на благотворительность

22 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Давнюю традицию, по которой часть выручки от пасхальной ярмарки отдают на благотворительность, возродили в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно сегодня на центральной улице Советской начала работу традиционная пасхальная ярмарка. В ней участвуют десятки народных мастеров из всех регионов области.

"Главное отличие ярмарки от других в том, что мы в этом году возрождаем давнюю традицию. Испокон веков на пасхальных ярмарках ремесленники жертвовали десятину на благотворительность. В этот раз часть выручки они направят на помощь гродненскому дому ребенка", - сказала директор Гродненского областного методического центра народного творчества Ирина Деменчук.

На ярмарке широко представлены элементы нематериального культурного наследия - знаменитые гродненские пасхальные вербы, яйца-писанки из Сопоцкино, лидские вытинанки. Народные мастера из Слонимского района поделятся секретами пасхальной выпечки.

"Организуем на ярмарке мастер-классы. Для людей постарше это возможность вспомнить, что делали их мамы и бабушки, молодежь сможет узнать пасхальные традиции, попытаться сделать что-то своими руками", - отметила Ирина Деменчук.

Работать ярмарка будет до конца дня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси