ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2016, 10:46

Дети с инвалидностью на спортивных колясках станут участниками Минского полумарафона

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети с инвалидностью на спортивных колясках в составе команды "Крылья Ангелов" 4 сентября станут участниками Минского полумарафона, сообщили БЕЛТА участники.

"Крылья ангелов" - единственная в Беларуси спортивная команда, в которой участвуют как физически здоровые любители бега ("Крылья"), так и дети с инвалидностью ("Ангелы"). Взрослые преодолевают многокилометровые дистанции с детьми в специальных колясках для спорта. Дети испытывают прежде недоступный им спектр эмоций и получают дополнительную реабилитацию, взрослые - опыт взаимодействия с человеком с иными возможностями.

Минский полумарафон-2016 для этой команды - своеобразный годовой отчет: идея ее создания появилась у автора проекта Дмитрия Тимашкова после того, как он сам пробежал 21 км полумарафона в 2015-м вместе со своей дочерью, толкая ее в коляске перед собой. Замысел нашел отклик у других людей. На предстоящий Минский полумарафон зарегистрировались 8 детей в колясках и 40 взрослых бегунов. Они выйдут на дистанцию в белых майках с символикой "Крылья Ангелов". Бегуны-"крылья" преодолеют километры, передавая друг другу коляски с детьми-"ангелами". Маленькие участники получат стартовые номера с чипами и благодаря участию в забеге сполна ощутят спортивный азарт, радость победы и приятную тяжесть медалей.

"В свое время участие команды в Минском полумарафоне мне виделось амбициозной целью, - сказал основатель и руководитель команды Дмитрий Тимашков. - Но по мере движения к ней возникли более значимые задачи. У наших "Ангелов" виден прогресс в реабилитации, а в семьях-участниках улучшается климат. Идея спортивного волонтерства привлекает все больше людей к активному, здоровому образу жизни, и мы пробуем свои силы не только в достижении социальных, но и спортивных результатов. Мы участвовали в десятках беговых событий, где нас приветливо встречали. Взгляд окружающих на ребенка с инвалидностью постепенно меняется с тревожного на позитивный".

"Ангелы" и "Крылья" живут и тренируются не только в Минске. Аналогичная команда создана в Витебске. Этот уникальный опыт планируется продвигать и дальше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси