ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 15:36

Дети с особенностями развития в Могилевской области максимально включены в образовательный процесс

26 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области обеспечивается максимально возможное включение детей с особенностями психофизического развития в образовательный процесс, формирование толерантности в образовательной среде и социуме. Об этом сообщил сегодня на областной августовской конференции педагогических работников начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

Возможность получения образования обеспечивается всем детям, независимо от степени тяжести имеющихся у них нарушений: специальное образование и коррекционно-педагогическая помощь предоставляются 99,5% таких детей. Это один из самых высоких показателей в стране.

В условиях интегрированного обучения и воспитания в предыдущем учебном году получали образование 51,8% от общего количества детей, нуждающихся в получении специального образования. Сокращено количество классов неполной наполняемости в городской местности на 3,8%, а в сельских школах на 15,6%. "Функционирование таких классов существенно снижает качество образовательного процесса. Недопустимо назначение на должность учителя-дефектолога педагогических работников, не имеющих специального образования", - считает Владимир Рыжков.

Реализация областного межведомственного плана по оказанию комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития позволяет обеспечивать согласованность действий учреждений образования, социальной защиты и организаций здравоохранения. "Немаловажно, что учреждения специального образования области являются республиканскими площадками для обмена опытом и обсуждения перспектив развития. Системная работа по развитию творческих способностей детей с особенностями, развитие инклюзивных процессов способствуют созданию условий самореализации, сотрудничества и формирования толерантных отношений в обществе", - отметил Владимир Рыжков.

Результаты работы региона в данном направлении отмечены Министерством образования по итогам республиканских методических мероприятий и участия в республиканском фестивале художественного творчества "Вяселкавы карагод", который охватывает все направления развития творческой деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси