ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2015, 17:57

Детские сады Минска укомплектованы воспитателями более чем на 90%

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детские сады Минска укомплектованы воспитателями более чем на 90%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по образованию Мингорисполкома.

На работу в детские сады Минска в новом учебном году придут 92 молодых специалиста. Сейчас учреждения дошкольного образования укомплектованы воспитателями более чем на 90%.

В столице работает 441 государственный детский сад. Их посещают более 93 тыс. дошколят. Для увеличения количества мест в дошкольных учреждениях активно используются внутренние резервы. Наиболее эффективный - вывод первых классов в учреждения общего среднего образования. За последние четыре года из детских садов в школы выведено более 170 классов, что позволило обеспечить местами свыше 3,4 тыс. детей дошкольного возраста. К началу 2015/2016 учебного года из садов выведено 28 классов.

Второй способ урегулирования ситуации - организация подвоза детей. Сегодня в городе 5 специальных детских маршрутов (три во Фрунзенском, по одному в Первомайском и Ленинском районах) курсируют от микрорайонов к дошкольным учреждениям и обратно. Еще один спецмаршрут для подвоза детей в сады из микрорайона Лошица в Серебрянку заработает в текущем году.

Также в новом учебном году в Первомайском районе Минска стартует эксперимент по размещению старших детсадовских групп на базах школ. Шестилеток примут четыре учреждения общего среднего образования - №№20,163,177 и 191. С одной стороны, это поможет разгрузить детские сады, с другой - адаптировать ребенка к школе. Условия в учреждениях общего среднего образования максимально приближены к детсадовским. Так, здесь оборудовали помещения для групповых занятий, есть комнаты для сна и игр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси