ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 16:33

Детский сад на 230 мест открылся в Гродно

30 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Новый детский сад на 230 мест открылся в Гродно в канун Нового года, передает корреспондент БЕЛТА.

Детский сад возведен в микрорайоне Вишневец-7 - одном из самых молодых и густонаселенных спальных районов Гродно.

Детский сад возведен по типовому проекту. Он рассчитан на 12 групп дошколят, или 230 мест. Но при необходимости в нем есть возможность воспитывать более 300 малышей. Здесь созданы все условия для качественного оказания образовательных услуг и гармоничного воспитания детей. В здании есть игровые и спальные помещения, спортивные и музыкальные залы, компьютерный класс и бассейн. Напротив детского сада - новая школа, новоселье здесь справили 1 сентября.

"На строительство сада направлено более Br50 млрд. Не дешевое мероприятие, но на детей нам никаких средств не жалко. В микрорайоне Вишневец проблема с дошкольными учреждениями снята. В области принята программа по строительству детских садов, в течение 4-5 лет снимем напряженность не только в Гродно, но и в районных центрах. Проблема нехватки мест есть, она решается, хлопоты приятные, ведь это показывает, что рождаемость растет, детей становится больше", - отметил на открытии детского сада председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Он подчеркнул, что в следующем году будет сдан в эксплуатацию детский сад в г.п. Мир Кореличского района, начнется строительство двух детских садов в Островце. Также в планах новые дошкольные учреждения в Щучине и Новогрудке.

Что касается областного центра, то следующим объектом для дошкольников станет детский сад в еще одном растущем микрорайоне города Ольшанка. Объект возводится по проекту, аналогичному первым двум дошкольным учреждениям в этом микрорайоне, которые открылись в декабре 2013-го и январе 2015 года. Он сможет принять до 300 дошкольников. Строительство этого сада, учитывая потребность микрорайона в таком объекте и опыт строителей, планируется произвести в сжатые сроки - завершить его рассчитывают в следующем году. Еще одно дошкольное учреждение планируется возвести в Ольшанке в 2017 году.

Всего за 5 последних лет в Гродно введено в эксплуатацию 6 новых детских садов. Сейчас в Гродно работает 91 дошкольное учреждение образования, которое посещают более 18,5 тыс. детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси