ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2015, 16:50

Детский сад-начальная школа открылся в Парке высоких технологий

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский сад-начальная школа №31 открылся в Парке высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

В учреждении сформированы восемь учебных классов и шесть детсадовских групп. Здесь будут обучаться 160 учеников 1-4 классов и 120 воспитанников сада.

Поздравить с открытием учреждения образования юных минчан, их родителей и сотрудников школы приехал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он отметил, что появление новой школы-сада является значимым для города событием. "Это очень важное для столицы событие, потому как мы всегда заботились и будем заботиться о благополучии наших маленьких граждан. Созданная здесь материально-техническая база позволит детям учиться в комфортных условиях. Я желаю, чтобы места в этом учреждении никогда не пустовали, а перед городом стояли задачи по строительству новых учебных заведений", - сказал мэр.

В трехэтажном здании школы расположились уютные учебные кабинеты, комфортная столовая, просторные спортивный, гимнастический и хореографический залы, компьютерный класс, небольшая библиотека. Также в учреждении оборудованы кабинеты для занятий декоративно-прикладным искусством и музыкой.

Как отметила начальник группы архитекторов ОАО "Институт "Минскгражданпроект" Татьяна Поминова, новое здание имеет очень удобную планировку. "Здесь есть учебная секция, блок помещения детского сада, отдельно выделен общешкольный центр, который расположен у входа в учреждение. В центре находятся кружковые помещения, информационный центр, административные кабинеты, с другой стороны - столовая и спортивный зал. Школьные помещения просторные и светлые. Немаловажно и то, что в школе большие холлы и вестибюль, где можно проводить линейки и другие мероприятия", - сказала Татьяна Поминова. Не последнюю роль играет и художественное оформление учреждения. Так, школьные стены украсили яркие рисунки сказочных птиц, зверей и растений, а каждый этаж имеет свою цветовую гамму.

Детский сад-начальная школа №31 является пятым подобным учреждением на территории города. Как подчеркнул председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, такой тип учреждений достаточно востребован в столице. "Прежде всего это удобно для родителей, ведь ребенок из садика переходит в начальную школу, которая находится в этом же здании", - отметил он.

На начало 2014/2015 учебного года в Минске работало 448 учреждений дошкольного образования, которые посещали около 92 тыс. детей. В текущем учебном году воспитанниками детских садов являются 83,3% малышей дошкольного возраста. Что касается учреждений общего среднего образования, то обучение в 271 столичной школе проходили 173,2 тыс. учеников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси