ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2015, 18:28

Девять медицинских студотрядов приступили к работе в Витебской области

4 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области уже 9 медицинских студенческих отрядов приступили к работе - в Витебске, Орше и Полоцке, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь областного комитета БРСМ Юлия Новикова.

"Занятость по основному профилю обучения - это новое направление в студотрядовском движении, которое, думаю, будет набирать обороты, потому что это и хорошая практика для молодежи, и возможность подработать в свободное время. На сегодняшний день у нас уже более 140 учащихся медколледжей, студентов медуниверситета работают в учреждениях здравоохранения в составе 9 отрядов. Планируется со временем формировать профильные отряды в других сферах деятельности", - пояснила Юлия Новикова. Помимо будущих медиков новый трудовой семестр начался для небольшой группы ребят из сервисного отряда, обслуживающего кафе "Ганна".

Сейчас организация вторичной занятости молодежи вступает в активную фазу. В учебных заведениях региона начались акции штабов трудовых дел "Выбираем студотряд", в ходе которых молодые люди могут ознакомиться с предложениями, получить консультации и попасть в списки желающих вступить в тот или иной отряд.

Кроме того, началось формирование отрядов, работающих в России. Это педагогические отряды во Всероссийский детский лагерь "Орленок" (100 человек) и летний оздоровительный лагерь "Пламя" в Московской области. Также принимаются заявки желающих поработать проводниками.

Молодежь Витебской области в числе прочих примет участие во Всесоюзной стройке - на АЭС. Количество путевок на регион пока неизвестно, но, наверняка, их не будет больше, чем заявок от желающих. Интерес студотрядовцев северного региона Беларуси к серьезным строительным объектам всегда большой. И ребята оправдывают ожидания нанимателей, примером тому служит стройотряд "Двина" имени Героя Советского Союза В.И.Еронько (Полоцкий госуниверситет), который признан лучшим по итогам 2014 года, заключила Юлия Новикова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси