ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 11:15

Девятовский: в Год культуры особое внимание следует уделять воспитанию духовности у молодежи

27 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Год культуры особое внимание следует уделять воспитанию духовности у молодежи. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА председатель Новополоцкой городской организации республиканского общественного объединения "Белая Русь", заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский.

Он рассказал, что для школьников Новополоцка и Полоцкого района Год культуры начинается финалом конкурса чтецов. Мероприятие стало уже традиционным и проводится для популяризации белорусского языка и национальных авторов. На этот раз школьникам было предложено продемонстрировать мастерство декламации на основе произведений Владимира Короткевича, юбилей которого широко отмечался в прошлом году. В отборочных этапах конкурса приняли участие около 140 человек, а финалисты соберутся 27 января на родине классика в Орше. К детям из Новополоцка и Полоцкого района здесь присоединятся знатоки творчества Короткевича из оршанских школ. Дети побывают в музее писателя, посетят школу, где он учился.

"Мы специально проводим финал конкурса в новом году, чтобы именно молодежь открыла череду культурных мероприятий в наших городах. Воспитание внутренней человеческой культуры надо начинать с детства, необходимо формировать духовность, в том числе с помощью литературы и языка", - сказал Вадим Девятовский.

Конкурс проходит в Новополоцке и Полоцком районе в седьмой раз. В разные годы школьники демонстрировали мастерство чтецов, декламируя строки Купалы, Коласа, Богдановича, Крапивы, Бровки и других национальных классиков. Ценность мероприятия в том, что оно приобщает детей к книге и искусству слова, к тому же детальное изучение белорусского языка по произведениям классиков родной литературы способствует развитию национального самосознания и вселяет в подрастающее поколение гордость за свой народ, позволяет ощутить связь поколений, отметил депутат.

Владимир Семенович Короткевич (1930-1984) - белорусский писатель, поэт, драматург, сценарист и публицист, классик белорусской литературы - родился в Орше 26 ноября. Он одна из наиболее ярких фигур в отечественной литературе XX века. Короткевич стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива. Его творчество отличается романтической направленностью, высокой художественной культурой, патриотичным пафосом и гуманистическим звучанием. Наиболее известны такие произведения автора, как повести "Дзiкае паляванне караля Стаха", "Сiвая легенда", романы "Каласы пад сярпом тваiм", "Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi", "Чорный замак Альшанскi", эссе "Зямля пад белымi крыламi".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси