ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2017, 11:01

Дифференцированный тариф по оплате услуг Городской аварийной службы для ЖЭУ введут в Минске

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дифференцированный тариф по оплате услуг Городской аварийной службы для ЖЭУ и других предприятий, пользующихся ее услугами по договорам, разработают и внедрят в Минске. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Виталий Смирнов на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимость в этом назрела, когда на Городскую аварийную службу заметно возросла нагрузка, связанная с неспецифической деятельностью. По словам директора службы Александра Ерофеева, если по отоплению и электроснабжению заявки, переданные со службы 115, носят аварийный характер в 87-98% случаев, то по водоснабжению - в 55%. Отсутствие горячей или холодной воды, перегрев, вода с примесями, шум по стояку, температура в квартире ниже санитарных норм, нет света в тамбуре или в лифте, течь ливневой канализации - и это еще неполный список заявок, которыми приходится заниматься службе. "Мы рассматривали эту проблему на заседании Мингорисполкома, - прокомментировал ситуацию Виталий Смирнов. - До конца года мы должны разработать дифференцированный тариф и заинтересовать ЖЭУ, хаус-мастеров, которые осознанно не выполняют заявки и передают их в аварийную службу. Суть проблемы - в фиксированном тарифе аварийки, из-за чего нет заинтересованности у ЖЭУ снижать количество переданных ей заявок".

Также предложено привязать премиальные выплаты хаус-мастеров и прочих исполнителей к количеству выполненных заявок. "Эти предложения мы направили в администрации районов для рассмотрения. По дифференцированному тарифу пока ведем расчеты", - добавил Виталий Смирнов.

Заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев поручил выработать таблицу с мерами и вернуться к обсуждению уже конкретизированного предложения через месяц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси