ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2022, 12:43

Директор борисовского завода: несмотря на все вызовы, успешно развиваемся и экспортируем продукцию

Фото БШПЗ
Фото БШПЗ

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на все вызовы, Борисовский шпалопропиточный завод успешно развивается и экспортирует продукцию. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Геннадий Просмыцкий.

Около 60% всей продукции завода поставляется на экспорт. Примерно треть приходится на предприятия Белорусской железной дороги, 10% - на точечные закупки организаций страны. Среди постоянных клиентов - Россия, Грузия, Азербайджан и другие. "В прошлом году мы освоили рынок Великобритании, но из-за санкционного давления поставки были временно приостановлены. Кроме того, сейчас закрыт рынок Украины, а также Молдовы, Приднестровья, так перевозки шли через украинскую территорию", - сказал Геннадий Просмыцкий.

"Однако санкции не стали для нас стрессовой ситуацией, мы быстро сориентировались и нашли выход. За счет дополнительных поставок в Российскую Федерацию, Азербайджан и Грузию нам удалось компенсировать просевшие объемы и выйти к маю на плановые показатели по экспорту. Например, сейчас ведутся очень большие стройки на железной дороге на севере России, на Дальнем Востоке. В условиях вечной мерзлоты не везде бетонную шпалу можно применять, предпочтительнее деревянная шпала. В таких холодных условиях она очень хорошо эксплуатируется и не гниет. Поэтому наша продукция здесь крайне востребована", - подчеркнул директор.

Также шпалопродукцию завода закупают Курская, Белгородская, Архангельская области, Санкт-Петербург. "В этом году большой заказ выполняем для "Норильского никеля". Шпалы везут до Енисея, затем по реке вниз сплавляют на кораблях и после этого разгружают. Качество потребителя устраивает, поэтому компания готова идти на такую далекую логистику, - отметил руководитель. - Кроме того, мы выиграли хороший контракт на поставку мостового бруса и комплектов стрелочных переводов для Грузинской железной дороги. Помимо этого, в мае мы подписали контракт с Азербайджаном по отгрузке мостового бруса. В конце июня планируем участвовать в крупном тендере на поставку шпалопродукции для Азербайджанских железных дорог. Пробуем также выйти на рынок Узбекистана и Туркменистана".

Всего с начала года Борисовский шпалопропиточный завод экспортировал продукции на $4,85 млн. "Динамика очень хорошая, цифры ежегодно растут. В 2020 году экспорт составил $7 млн, в 2021 - $10,4 млн. В целом, можно сказать, что завод, несмотря на все вызовы, успешно развивается и не простаивает. В связи с пандемией у нас не было никаких остановок в производстве. На перспективу смотрим радужно", - заключил Геннадий Просмыцкий.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Теги
Борисов
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси