ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2017, 09:28

Дискуссию в формате "всемирного кафе" проведут в Витебске ко Дню матери

9 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Круглый стол в формате "всемирного кафе" проведут в Витебске 11 октября ко Дню матери, сообщили БЕЛТА в Территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района города.

Круглый стол включен в программу Недель устойчивого развития - 2017, а тема встречи звучит интригующе - "Папа, мама +". "Нам важно обсудить место женщины-матери в семье и обществе. Не менее интересен и формат встречи - "всемирное кафе". Сегодня этот формат сфокусированного неформального обсуждения пользуется популярностью во всем мире. С его помощью можно за короткий промежуток времени объединить совершенно разных людей, избежать возможного недопонимания и преодолеть нежелание работать совместно. В дружественной атмосфере открытости легче генерировать идеи и обсуждать их безо всякой скованности", - пояснила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ольга Довгяло.

Работа будет проходить в несколько этапов. Участники объединятся в четыре группы по 3-7 человек, каждой из которых нужно будет найти решение предложенной ситуации. Наработки каждой команды передаются другим, для чего группы меняются столами, оставляя на месте основного участника, который аккумулирует все идеи. Он и делится ими с другой группой. Новые участники дополняют список своими идеями. И так до тех пор, пока команды не вернутся на первоначальные места. Участники подводят итоги обсуждения, систематизируют идеи, делают выводы и представляют их наглядно всем присутствующим.

Встреча в Витебске объединит представителей руководства города и района, учреждений здравоохранения, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, органов ЗАГС, представляющих интересы женщин общественных организаций, а также священнослужителей православной церкви и немецких партнеров. "Мы надеемся таким образом найти совместные ответы на актуальные вопросы, волнующие женщин, матерей и решаемые в процессе межведомственного взаимодействия. Это государственная поддержка семей с детьми, занятость, юридическая помощь, жилищная политика, самореализация женщины-матери в обществе, гендерное равенство матерей и отцов, медико-психологическое сопровождение женщин на разных жизненных этапах: вопросы репродуктивного здоровья, ЭКО, ранней диагностики и т.д.", - отметила Ольга Довгяло.

Организаторами круглого стола выступают ТЦСОН и администрация Первомайского района Витебска, Дортмундский международный образовательный центр (IBB), представительство зарегистрированного общества Internationaesl Bildungs - und Begegnungswerk gemeinnutzige Gesellschaft mit beschrankter Haftung (ФРГ) в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси