ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2016, 12:19

Для гродненцев организуют экскурсии на мусороперерабатывающий завод

19 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Для гродненцев организуют экскурсии на мусороперерабатывающий завод, который до конца года будет запущен в окрестностях областного центра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Олег Шафранский.

Проект по комплексному обращению с бытовыми отходами реализуется за счет средств Всемирного банка и предусматривает возведение под Гродно мусороперерабатывающего завода.

"Часть средств направлена также на образовательные программы, повышение знаний населения о раздельном сборе мусора. Для этих целей, в том числе, будут организованы экскурсии и на само предприятие: возможность посещения заложена уже на стадии проектирования, выделены специальные коридоры, закуплены каски", - отметил Олег Шафранский.

Продолжается в Гродно и работа по подготовке инфраструктуры к раздельному сбору мусора. Новые контейнеры для сбора пластика, макулатуры, стекла, других отходов будут установлены на более чем 500 новых контейнерных площадках, еще 160 действующих реконструируют и расширят. Разместятся они в шаговой доступности от жилых домов: мусоропроводы в многоэтажках при этом будут закрыты.

Закупаются для сбора раздельного мусора специальные мусоровозы. По словам специалистов, это будут аккуратные, чистые автомобили, выкрашенные в зеленый цвет. Новая техника - белорусского производства.

На самом заводе продолжаются подготовительные работы, запустить его в эксплуатацию планируется в декабре 2016 года. Ожидается, что завод будет перерабатывать до 120 тыс. т твердых коммунальных отходов в год. Сортировать и отправлять на переработку намерены почти 100% отходов областного центра. Работать завод будет круглосуточно, появится более 200 новых рабочих мест.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси