ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2016, 13:00

Для занятости студентов летом будут активнее задействовать сферу сервиса и обслуживания

2 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Для занятости студентов в летнее время будут активнее задействовать сферу сервиса и обслуживания. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Гродненского областного комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

"Активно продвигаем учащуюся молодежь для работы в сфере обслуживания. У нас хорошо налажено взаимодействие с "Белтелекомом" и "Белпочтой", есть наработки с предприятиями в сфере общепита, выездной торговли. Именно в этих сферах заложен большой потенциал для вторичной занятости молодежи", - отметила Элина Брага. Активно студенческие отряды начнут работу в июле, однако уже несколько сервисных и медицинских отрядов открыли трудовой семестр.

"Внедряем практику так называемые профильные производственные отряды, когда студенты или учащиеся колледжей будут трудоустраиваться на предприятия, работа на которых связана с их будущей специальностью. Это и дополнительная практика, и возможность заработать, и, конечно, с лучшей стороны зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем", - сказала Элина Брага. Она подчеркнула, что неплохо себя зарекомендовали сервисные технические отряды в университетах, работающие круглый год и оказывающие помощь на кафедрах вузов.

Создадут в регионе и традиционные строительные отряды. Более 70 человек из ГрГУ им. Янки Купалы примут участие во Всебелорусской молодежной стройке - Белорусской АЭС. Экспериментальный отряд, работающий вахтовым методом, уже выехал к месту работы.

По словам первого секретаря, в 2016 году будет создано как минимум на 300 рабочих мест больше, чем в 2015-м. В течение года в составе студенческих отрядов и в индивидуальном порядке будет трудоустроено не менее 11 тыс. человек. Еще 11 тыс. молодых людей будут задействованы в добровольных и волонтерских отрядах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси