ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2016, 19:31

Дни латвийской культуры открылись в Витебске

9 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Вернисаж художницы из Риги Дайги Крузе открыл Дни латвийской культуры в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция живописи разместилась в Арт-центре Марка Шагала. В вернисаже принял участие руководитель консульства Латвии в Витебске Угис Скуя. Представляя художницу витебской публике, дипломат отметил, что работы Дайги Крузе уже экспонировались в Витебске - были частью сборных проектов. И вот этой осенью художница приехала в областной центр, чтобы презентовать персональную выставку. "Между Витебском и Латвией существуют активные культурные связи, налажено тесное сотрудничество. Надеюсь, так будет продолжаться и далее", - подчеркнул Угис Скуя.

В этом году Дни латвийской культуры насыщены именно выставочными проектами. Не обойдется и без традиционного концерта. Так, 15 ноября в концертном зале "Витебск" выступит даугавпилсская группа Elpa, а в фойе концертного зала будет экспонироваться выставка, подготовленная Арт-центром Марка Ротко. Два латвийских выставочных проекта разместятся в Художественном музее Витебска: 17 ноября здесь откроется экспозиция, составленная из работ художников Юрмалы, 22 ноября - выставка "У моря" Музея декоративного искусства и дизайна Риги. Гостей из Латвии ждут в Орше и Полоцке - в эти города должны прибыть представители Академической библиотеки Латвийского университета.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что благодаря консульству Латвии хмурые ноябрьские дни в Витебске становятся ярче. "В преддверии Дня независимости Латвии в Витебск традиционно приходит праздник. Культурные связи между нами очень тесные. Латвийские коллективы принимают участие в международных фестивалях, речь идет не только о "Славянском базаре", но и о форумах, которые проходят в Браславе, Поставах, Дубровно", - сказал Владимир Терентьев. Он также поделился своими впечатлениями от выставки, подчеркнув, что работы Дайги Крузе излучают позитив и тепло.

Выставка Дайги Крузе будет экспонироваться в Арт-центре Марка Шагала по 12 декабря.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси