ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 10:23

Дни Риги в Минске станут яркой перспективой по укреплению отношений - Панасюк

20 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Проведение Дней Риги в Минске станет яркой перспективой по укреплению двусторонних отношений. Уверенность в этом высказал председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк сегодня на переговорах с официальной делегацией латвийской столицы во главе с председателем Рижской думы Нилом Ушаковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Договорные отношения городов были закреплены в 1990 году - с этого момента заложена основа реальных проектов Минска и Риги. "За прошедшие годы достигнуты положительные результаты сотрудничества: 1240 предприятий Минска торгуют в Латвии, товарооборот возрос на 25%", - с удовлетворением констатировал руководитель Мингорсовета.

Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич во время встречи обратила внимание на активные контакты между представителями бизнеса двух стран. "С момента проведения Дней Минска в Риге (в 2014 году. - Прим. БЕЛТА) число совместных предприятий увеличилось в Минске до 146. Такая тенденция должна сохраниться", - выразила пожелание Жанна Бирич.

По ее словам, во время проведения Дней Риги для предпринимателей латвийской столицы проведут консультации по юридическим вопросам. "Сегодня проделаем практическую работу, чтобы оказать содействие бизнесу по преодолению барьеров и закреплению на белорусском рынке", - подчеркнула зампред горисполкома.

Со своей стороны Нил Ушаков отметил, что две столицы вышли на плотный уровень взаимоотношений и находятся в постоянном рабочем контакте. По его словам, для Риги важен опыт Минска во многих сферах жизнедеятельности, в том числе в коммунальном хозяйстве, организации работы общественного транспорта. "Сейчас мы красиво сверяем часы", - сказал председатель Рижской думы о целях дней латвийской столицы.

Дни Риги проходят в Минске 18-21 мая. Сегодня запланировано проведение деловой встречи в ООО "Минский городской технопарк". Нил Ушаков, а также латвийские и белорусские предприниматели посадят дерево на Аллее почетных гостей в технопарке. Кроме того, сегодня в секторе сезонной торговли на территории КТУП "Минский Комаровский рынок" откроется торговый объект - ООО "Рижский дворик". В комплексе "Чижовка-Арена" состоится товарищеский матч по хоккею между молодежной хоккейной школой "Рига" и "Юность-Минск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси