ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2023, 14:02

До 35% выпускников Витебского медуниверситета останутся в регионе

Анастасия Митина и Даниил Крижберский
Анастасия Митина и Даниил Крижберский

4 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Итоговое распределение выпускников этого года проходит в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете (ВГМУ). До 35% новоиспеченных специалистов пополнят ряды врачей учреждений здравоохранения области, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебский медицинский вуз в этом году вручит дипломы 570 молодым специалистам. Это выпускники лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов. География распределения - вся Беларусь, целевики направляются согласно договорам. В ВГМУ отмечают, что курс достойный, средний балл у выпускников высокий, поэтому районы страны получат хороших специалистов. До 35% из них останутся работать в северном регионе - как правило, это выходцы из Витебска и области. Впервые после перерыва университет выпустит дипломированных стоматологов-белорусов (несколько лет здесь обучали лишь иностранных граждан). Все 35 человек обучались на платной форме, многие выразили желание взять направление на работу. Пять человек из 570 могут продолжить профессионально расти в ВГМУ.

Минчанин Захар Супоненко получил направление в одну из больниц столицы. Поскольку молодой человек последние годы углубленно занимался кардиологией (научные исследования, олимпиады), захотел попросить комиссию пересмотреть решение. "Побывав в прошлом году на первой белорусской кардиологической олимпиаде в Минске в РНПЦ кардиологии, я вдохновился уровню оказания помощи. В составе своей дипломной работы я выполнил научное исследование по патологическим реакциям и последствиям COVID-инфекции у пациентов с артериальной гипертензией в долгосрочной перспективе. Смотрим, как нам оказывать качественную помощь в течение длительного времени после перенесения коронавируса пациентом, - пояснил студент 6-го курса лечебного факультета. - Хотелось бы продолжить учиться и работать в РНПЦ, освоить самые передовые технологии в кардиологии".

Захар Супоненко
Захар Супоненко

Будущий оториноларинголог Софья Юдина из Могилева нашла супруга в Витебске. Поскольку на работе молодого человека пока не отпускают, девушка рассчитывает остаться здесь. Она отметила, что будет довольна любым решением. "Если пока распределение дадут в поликлинику, позже хотелось бы попасть и в стационар. Но надо работать уже самостоятельно, думаю, в этом проблем не будет, главное - желание, - делится Софья. - Мандраж, конечно, есть, потому как мы отвечаем за жизни людей. Тем более это хирургическая специальность, нужно быть вдвойне внимательнее. Профессия эта мне нравится с самого момента поступления. Первый цикл по оториноларингологии у нас был на 4-м курсе, сразу решила, что хочу попасть на хирургию, чтобы потом стать лор-врачом".

Софья Юдина
Софья Юдина

Субординатор-хирург Валерия Ранцева получит первое рабочее место в Кричеве. "Поскольку сама из Могилева, конечно, хотелось попасть туда, но понимаю, что число мест в местной больнице ограничено, а субординатура по хирургии в поликлинике не совсем подходит. Попросилась в Кричев, туда и распределили, - поделилась студентка. - Комиссия входит в положение и разбирает каждый случай отдельно, старается отправить домой - к мужьям, родителям. Мне, например, также предлагали Шклов в Могилевской области, но мама живет рядом с Кричевом, и я попросила направить меня туда".

Валерия Ранцева
Валерия Ранцева

Молодая семейная пара - Даниил Крижберский и Анастасия Митина - рассчитывали уехать в один из небольших белорусских городов. Главное - вместе, говорят ребята. Дело в том, что Анастасия получила распределение в Узденскую ЦРБ, а ее супруг - в Березинскую ЦРБ. Молодожены просили направить их в один город и совсем не ожидали столь комфортного решения - оба в августе станут медицинскими работниками больницы в Борисове. "Познакомились мы в Витебске, когда поступили на первый курс, были одногруппниками. На шестом курсе я сделал предложение, Анастасия согласилась - и вот мы уже распределены в Борисовскую ЦРБ вместе врачами общей практики. Будем поднимать Борисов", - говорит Даниил.

Сегодня на заседание комиссии пригласили выпускников лечебного и фармацевтического факультетов вуза, которые имеют дополнительные вопросы насчет распределения. Каждый из них рассмотрел министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, что выпускники ВГМУ работают во всех учреждениях здравоохранения Беларуси и не только, поскольку университет славен и своим факультетом иностранных студентов. Здесь обучались представители 54 государств.

"Многие выбирают учреждения здравоохранения Витебского региона с желанием тут работать, не только исходя из своего места жительства. Здесь есть своя хорошая школа, которая интересна молодым специалистам для дальнейшего профессионального становления", - отметил министр.

Говоря об определении первых рабочих мест для выпускников медицинских вузов, Дмитрий Пиневич обратил внимание, что система распределения трехступенчатая. Сначала вопросы с нанимателями прорабатывает ректорат, затем - министерство, а во время третьего этапа разбирают имеющиеся у будущих медиков вопросы. Ведомство старается сделать так, чтобы интересы вуза, нанимателя и выпускника максимально совпали, хоть это бывает и крайне сложно.

"Безусловно, разное отношение к целевикам, бюджетникам и платникам. Молодым коллегам, которые являются стипендиатами, победителями конкурсов, конечно, мы можем пойти навстречу в выборе. Можно пройти разным трекингом свою профессиональную подготовку. Попасть сразу на кафедру, в РНПЦ - хорошо, но если ты начинаешь с малого района, будешь являться самостоятельным специалистом. Ведь становление специалиста, доктора важно с различных аспектов. И если проходишь снизу, с маленького района, то это воспитывает самостоятельность и многогранность доктора. И дает возможность специалисту вырасти. Все наши основатели школ в Витебске, Минске, Гродно, Гомеле, как правило, все проходили с малых районов", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Перед заседанием в холле главного корпуса ВГМУ открылась фотовыставка "Спасибо, доктор!". В нее вошли 38 снимков журналистов, героями которых стали медицинские работники. Экспозиция побывает во всех медицинских вузах страны и будет пополняться. Большой проект в День медицинского работника представят во Дворце Республики.

Организаторами экспозиции выступили Издательский дом "Беларусь сегодня", Министерство здравоохранения и ВГМУ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси