ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2016, 08:39

Добровольные отряды по наркоконтролю в профобразовании доказывают эффективность - Миноблисполком

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество добровольных профилактических отрядов по наркоконтролю в учреждениях профессионального образования Минской области достигло 20. Эти объединения, созданные благодаря молодежным инициативам, демонстрируют эффективность в социально значимой деятельности, сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Целью отрядов является оказание помощи в проведении работы по предупреждению распространения и употребления наркотических, психотропных веществ, а также их аналогов среди учащихся, обучение подростков навыкам безопасного и ответственного поведения. В основе этой работы лежит методика "равный обучает равного". Подготовку членов отрядов, а также сопровождение их деятельности в учреждениях образования осуществляют педагоги-консультанты, прошедшие обучение по данной методике.

"Участие в профилактических мероприятиях позволяет подросткам организовать совместную социально значимую деятельность, способствует самореализации и саморазвитию молодых людей, - полагают в управлении. - В работе со сверстниками члены отрядов используют наиболее привлекательные в молодежной среде формы работы: агиттеатр, форум-театр, профилактические панорамы, акции, флэшмобы, информ-дайджесты, пресс-центры и другие".

Например, члены добровольного профилактического отряда по наркоконтролю "Альтернатива" Солигорского государственного колледжа избрали основной формой своей работы форум-театр, позволяющий через мини-спектакль рассказать о пагубном влиянии наркотических и психотропных средств на здоровье человека, об ответственности за их употребление и распространение. Он подталкивает молодежь не только задуматься над проблемой, но и искать пути ее разрешения.

Профилактическая панорама "Вместе против беды" как форма работы выбрана членами антинаркотического отряда "Ровесник", действующего в Слуцком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Эпизоды панорамы легли в основу видеофильма, снятого в лицее и активно используемого для сопровождения мероприятий профилактической направленности.

"Я выбираю жизнь" - таков девиз добровольного профилактического отряда по наркоконтролю "Неравнодушные" в Воложинском сельскохозяйственном профессиональном лицее, который использует более традиционную форму работы - агитбригаду.

Собеседники отметили, что члены добровольных профилактических отрядов являются активными участниками пресс-центров, созданных в ряде учреждений профессионального образования области. Они изготавливают и распространяют буклеты, листовки, памятки и другие информационные материалы профилактической направленности. Ими также проводится работа по изучению отношения учащихся к проблеме зависимостей с использованием метода интервьюирования. Полученные результаты имеют большое значение для определения направлений работы отрядов со сверстниками.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси