ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2017, 20:05

Доходы бюджета Гомельской области в январе-июне увеличились почти на 10%

27 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Доходы бюджета Гомельской области в январе-июне 2017 года увеличились на Br64,2 млн, или почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила сегодня на заседании областного исполнительного комитета заместитель начальника главного финансового управления облисполкома Александра Боровская, передает корреспондент БЕЛТА.

За первое полугодие поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджет региона составили Br732 млн, при этом план отчетного периода выполнен на 101,1%, годовые плановые назначения исполнены на 45,2%. Наиболее высокие показатели выполнения годового плана отмечаются по таким доходным источникам, как налог на доходы (52%), земельный налог (55,3%), налог на недвижимость (54%), а также единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (53,6%).

Выше запланированных параметров сложились поступления экологического налога, увеличились объемы поступлений от налога на добычу природных ресурсов, местных налогов и сборов, поступления части средств от сдачи в аренду государственного имущества.

Рост налоговых и неналоговых поступлений позволил выполнить все основные задачи, которые призван решать бюджет области. В первую очередь это касается финансирования социальной сферы, на долю которой приходится почти 70% объема общих расходов бюджета. В частности, обеспечены в строго установленные сроки и в полном объеме выплаты отпускных работникам учебных заведений и других бюджетных учреждений области. "Например, в июне фонд оплаты труда бюджетных работников с учетом отпускных увеличился по сравнению с предыдущим месяцем почти на 30%. Тем не менее, бюджет успешно справился с этой нагрузкой", - отметила Александра Боровская.

В области активно ведется контроль за исполнением бюджетного законодательства, а также работа по выявлению незаконного или нецелевого использования бюджетных средств. В январе-июне финансовые органы провели 327 проверок в организациях. По результатам этих проверок к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 165 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси