ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2017, 12:53

"Докшицы-коммунальник" борется с хаотичными свалками с помощью фотоловушек

25 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Предприятие ЖКХ "Докшицы-коммунальник" начало использовать фотоконтроль за контейнерными площадками для сбора мусора и полигонами твердых бытовых отходов. О региональном ноу-хау корреспонденту БЕЛТА рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Геннадий Кальчинский.

"Идею подсказала сама жизнь. Дело в том, что в городе есть проблема: некоторые недобросовестные граждане выбрасывают на контейнерные площадки или даже сами в нерабочее время вывозят на полигоны старую бытовую технику, мебель, строительный мусор - то есть все то, что мы по основному договору не принимаем на утилизацию. Чтобы исправить ситуацию, мы за собственные средства приобрели несколько фотоловушек, которые устанавливаем в самых проблемных точках. Причем периодически меняем их место, чтобы больше дисциплинировать людей", - пояснил Геннадий Кальчинский.

За 1,5-2 месяца работы фотоловушки уже показали свою эффективность. Не единожды фиксировались факты складирования мусора возле площадок для раздельного сбора, а также факты краж вторичного сырья с полигонов. "В таких случаях виновные обычно привлекаются к административной ответственности. Но наша первоочередная задача - профилактика. Мы проводим беседу с человеком, объясняем, почему нельзя так поступать. Порядочному человеку этого достаточно. Кроме того, он расскажет соседям, друзьям, запустит сарафанное радио. Уже сейчас мы видим, что хаотичных свалок вблизи контейнерных площадок стало меньше", - отметил собеседник.

В управлении ЖКХ облисполкома пояснили, что крупные бытовые отходы от населения также принимаются и вывозятся, но по отдельному договору и за отдельную плату. Этим обычно занимаются коммунальные предприятия, но есть и сторонние организации. Кроме того, отходы, которые еще можно направить на переработку, следует сдавать в соответствующие пункты приема вторсырья. Например, сбором и первичной переработкой старой бытовой техники в Витебской области занимается УП "БелВТИ-регион".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси