ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2015, 14:52

Доля малого и среднего предпринимательства в ВРП Минска в январе-октябре превысила 40%

2 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в валовом региональном продукте Минска в январе-октябре составила 43%. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Доморацкий на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске осуществляют деятельность более 43 тыс. микро-, малых и средних организаций бизнеса. Около 70 тыс. зарегистрировано индивидуальных предпринимателей. За 10 месяцев малым и средним предпринимательством сформировано 34% бюджета города. Вклад субъектов в ВРП превышает 43%. Это важная и значимая цифра для города", - отметил Андрей Доморацкий.

По его словам, основная задача Мингорисполкома - оказывать всяческую поддержку и совместно с бизнесом решать появляющиеся проблемы.

Андрей Доморацкий констатировал, что в Минске созданы условия для развития бизнеса. В городе осуществляют деятельность 8 инкубаторов, из них 6 - производственной направленности. "Размещенные на их территории предприятия пользуются определенными льготами, доступной арендной платой. На площадях инкубаторов находится 230 предприятий. В текущем году размещено 34 компании, которыми создано более 100 рабочих мест", - сказал он.

По словам зампреда, особое внимание уделяется развитию молодежного предпринимательства. В городе функционирует и динамично развивается инкубатор "Молодежная социальная служба". "На сегодняшний день этот инкубатор не имеет аналогов не только в Беларуси, но и за ее пределами. Его особенность - создание кластеров, позволяющих интегрировать между собой малые предприятия и получать определенный экономический эффект", - заверил Андрей Доморацкий

Он напомнил, что в сентябре текущего года на площадях Парка высоких технологий заработал новый инкубатор для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере IT-технологий.

Также, по словам Андрея Доморацкого, в Минске работают 23 центра поддержки предпринимательской деятельности, которые оказывают различные услуги в том числе безработным гражданам на безвозмездной основе.

"В результате принимаемых совместных мер с малым бизнесом с начала года зарегистрировано 760 субъектов предпринимательства производственной направленности", - подытожил зампред Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси