ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 17:30

Доля малого и среднего предпринимательства в ВРП Витебской области возросла до 22%

Олег Мацкевич
Олег Мацкевич

12 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Доля малого и среднего предпринимательства в ВРП Витебской области возросла до 22%. Об этом сегодня сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, который принял участие в международном форуме "Инновационное предпринимательство Витебской области "От малого к великому".

"Если говорить о той роли, которую играет малое и средне предпринимательство в экономике Витебской области, то мы видим, что она становится все значительной. Растет удельный вес ВРП малого и среднего бизнеса, больше получаем налогов с этого сектора экономики, увеличивается экспорт. Если все это переводить в цифры, то уже за текущий год получено $1,5 млрд, а это половина экспорта. Что касается удельного веса в валовом региональном продукте, то это уже около 22%", - констатировал собеседник.

Олег Мацкевич подчеркнул, что отчисления субъектов малого и среднего бизнеса составляют значительную часть в структуре местных бюджетов и в бюджете области. "Понимая это, мы оказываем им всяческую поддержку, в том числе и финансовую. Есть инновационный фонд облисполкома, и за три года мы начислили в этот фонд где-то Br200 млрд, из которых Br40 млрд отдали малому бизнесу. Это беспроцентные и безвозвратные деньги, а значит - существенная поддержка", - рассказал собеседник.

Он отметил, что предприятия, которые претендуют на поддержку своих инициатив и проектов, проходят конкурсный отбор. "Это оценка, экспертиза бизнес-планов не только на уровне облисполкома, но и на уровне Госкомитета по науке и технологиям, где специалисты-ученые анализируют, является ли собственно инновацией предложенный проект", - пояснил Олег Мацкевич. Он добавил, что малый и средний бизнес - это в основном частные предприятия. "Они гибче, инициативнее и быстрее. А потому те проекты, которые они реализуют, имеют хороший экономический эффект и способствуют тому, что подтягивается инфраструктура, развиваются связи, расширяются границы экспорта", - отметил собеседник.

Он также подчеркнул, что развитию малого и среднего предпринимательства в регионе содействуют бизнес-инкубаторы, специальные центры по поддержке малого предпринимательства. "В этой сфере мы работаем по всем фронтам, потому что хорошо понимаем, насколько важен для экономики этот сектор, - констатировал собеседник.

Сегодня на инновационном форуме в Витебске подписано несколько соглашений о развитии сотрудничества. Подписанты - представители Беларуси, России, Польши и Китая. В том числе подписано соглашение между учреждениями здравоохранения Витебской области и предприятием из Китая (стороны намерены создать в Витебске белорусско-китайский центр традиционной медицины и гимнастики), а также соглашение о сотрудничестве между руководителями учреждений образования Витебской области и руководством Комплекса средних специальных учебных заведений города Лодзь (Польша).

В форуме принимают участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, исполнительной и законодательной власти Беларуси, инфраструктур поддержки предпринимательства, объединений предпринимателей, международных организаций.

13 ноября форум будет работать в Орше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси