ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2018, 14:01

Дом для медиков построили в Любани

Во время церемонии открытия. Фото Миноблисполкома
Во время церемонии открытия. Фото Миноблисполкома

15 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Пятиквартирный арендный дом для врачей центральной районной больницы построили в Любани. Сегодня состоялась церемония открытия объекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Общая площадь здания составляет 345 кв.м. В нем расположены одна трехкомнатная, по две двухкомнатные и однокомнатные квартиры, которые сданы с полной отделкой, оснащены поквартирным газовым отоплением. Стеновые панели утеплены.

На дворовой территории оборудованы детская площадка, парковка для автомобилей, созданы безбарьерная среда и условия для раздельного сбора мусора.

Начались строительные работы в марте текущего года, завершены в августе. Финансирование осуществлялось за счет областного бюджета. Дом будет передан на баланс Любанской ЦРБ, жилье здесь предоставлено трем семьям и двум молодым врачам.

"Для Любани вопрос закрепления специалистов на рабочих местах имеет большое значение. Строительство таких домов - возможность удержать кадры. Больница укомплектована врачами на 86%, наша задача, чтобы они не уезжали в другие города. В числе специалистов, которых пока не хватает, - врачи общей практики и педиатры. Работаем с учреждениями образования, выдаем целевые направления выпускникам", - отметил главный врач учреждения здравоохранения Андрей Омшарук.

В свою очередь председатель Любанского райисполкома Сергей Казецкий рассказал, что город и в дальнейшем планирует строить арендное жилье для медиков и других работников. "Дом проектировался специально для медицинских работников, учитывались пожелания будущих жильцов. Это пилотный проект. В перспективе здесь появится и детский сад", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси