ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 14:19

Дом-музей Марка Шагала представит свою экспозицию незрячим

27 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Аудиодескрипция для постоянной экспозиции дома-музея Марка Шагала в Витебске появится в распоряжении учреждения уже в декабре этого года, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Марка Шагала Ирина Воронова.

Аудиодескрипция, или тифлокомментирование, выставки или киноленты - это краткое словесное описание экспонатов и происходящих действий. С помощью такого материала незрячие люди могут понять, как выглядит экспозиция или о чем идет речь в фильме. Кроме витебского учреждения подобный опыт в этом году распространится и на Национальный художественный музей. Все благодаря проекту польской организации Human Doc при поддержке МИД этой страны и Польского института в Минске.

"На первом этапе проекта, который стартовал еще в 2014 году, были выбраны 7 белорусских специалистов, которые сначала прошли стажировку в Польше, где их обучали созданию аудиодескрипций и продвижению этой социально значимой программы в Беларуси. На следующем этапе эти люди должны изготовить аудиодескрипции - к фильму и экспозициям", - пояснила Ирина Воронова.

Организацией тифлокомментирования экспозиции дома-музея занимаются две женщины. Витебские музейщики предоставили в их распоряжение информацию по всему экскурсионному маршруту со словесным описанием экспонатов, некоторые определили в том числе для тактильного контакта. Презентация аудиодескрипции состоится 7 декабря, начиная с этого времени незрячие посетители дома-музея смогут познакомиться с ним на ощупь и на слух.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси