ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2015, 16:50

Дома-интернаты Витебской области поэтапно оборудуют системами видеонаблюдения

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Дома-интернаты Витебской области поэтапно оборудуют системами видеонаблюдения для обеспечения дополнительных мер пожарной безопасности. Об этом сегодня на заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома сообщила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета Вера Астапенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Луначарский дом-интернат в Верхнедвинском районе уже оборудован системой видеонаблюдения с выводом на пост круглосуточного противопожарного наблюдения. В других домах-интернатах эта работа будет проводиться поэтапно. Также при подготовке проектной документации для реконструкции и капитальных ремонтов учреждений будет предусмотрена установка видеонаблюдения", - отметила Вера Астапенко.

Она подчеркнула, что все прочие необходимые меры безопасности в данных учреждениях обеспечиваются. Системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания находятся в исправном состоянии и обслуживаются специализированной организацией. Из 21 учреждения сигнал поступает в Минск (они оборудованы системой передачи оповещения "Молния"). В этом году такие системы будут установлены еще в двух домах-интернатах (Селютском и Яковлевичском) и отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения Докшицкого, Россонского и Шумилинского районов. Дополнительно во втором полугодии 2015 года будут выполнены работы по ремонту системы АПС в помещениях жилых корпусов Богушевского и Селютского домов-интернатов.

"Укрепление материально-технической базы - одна из главных мер по обеспечению пожарной безопасности в стационарных учреждениях социального обслуживания области. За последние три года на эти цели выделено свыше Br152 млрд, в 2015 году - более Br9 млрд, в том числе около Br2 млрд - на мероприятия пожарной безопасности", - добавила Вера Астапенко.

Кроме того, во всех учреждениях социального обслуживания проведены организационно-технические мероприятия, обследования противопожарного состояния объектов, занятия с персоналом по отработке действий при эвакуации проживающих, совместные тренировки с территориальными органами МЧС, внеочередные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и трудовой дисциплины. В марте нынешнего года 80 специалистов соцучреждений прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси