ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 мая 2016, 16:14

Доманевский: аграриям нужно сконцентрировать усилия на заготовке качественных кормов

28 мая, Славгород /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграриям Могилевской области нужно сконцентрировать усилия на заготовке и закладке качественных кормов. Такую задачу сегодня поставил на совместном выездном заседании облисполкома и президиума областного Совета депутатов председатель облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в области принят ряд дополнительных мер по созданию прочной кормовой базы. "В то же время мы должны больше внимания уделить контролю над четким выполнением технологического процесса заготовки и закладки травянистых кормов, чтобы в итоге получить их высокое качество. Этим самым мы сможем обеспечить в зимне-стойловый период в отрасли животноводства выполнение заданных объемных показателей", - убежден Владимир Доманевский.

Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов, аграриям области доведено задание заготовить на зимний период 2016-2017 годов в расчете на одну условную голову скота 27,4 центнера кормовых единиц.

В регионе имеется необходимое количество техники для проведения уборки и закладки травяных кормов в оптимальные агротехнические сроки (за 16-17 дней). "Мы должны прежде всего уделить внимание выполнению технологических регламентов, чтобы достичь удельного веса травяных кормов первого класса не менее 90% от общего объема заготовки, обеспечить эффективную работу диагностических отделов райветстанций по систематическому проведению исследования кормов, а также своевременную подготовку сенажно-силосных траншей и сенохранилищ. Выполнив эти условия, получим качественные корма, значит, и более высокие показатели в животноводческой отрасли", - отметил Валерий Семенов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси