ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2015, 13:02

Доманевский: быть наследниками Освободителей - высокая честь и большая ответственность

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

3 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Быть наследниками поколения Освободителей - не только высокая честь, но и большая ответственность. Об этом заявил, выступая на торжественном митинге, посвященном Дню Независимости Беларуси, на мемориальном комплексе "Буйничское поле" председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В годы Великой Отечественной войны страна потеряла миллионы людей. Ни одну семью не обошла стороной жестокая и кровопролитная трагедия. Каждый третий белорус не дожил до 9 мая 1945 года. Только в Могилевской области с лица земли были стерты 110 деревень вместе с жителями. В то же время война породила невиданный подъем патриотизма и мужества, пробудила достоинство советского народа, проявила его лучшие качества. Такого порыва любви к Отечеству, такой бескорыстной готовности отдать за него жизнь, пожалуй, история не знала. "Поэтому быть наследниками поколения Освободителей - не только высокая честь, но и большая ответственность, - подчеркнул Владимир Доманевский.

Празднование Дня Независимости на Буйничском поле в Могилеве

"Сегодня, несмотря на экономические трудности, мы модернизируем промышленность, повышаем эффективность работы агропромышленного комплекса, укрепляем социальную сферу. Мы привлекаем инвестиции в создание производств, строим жилые дома, школы, больницы и спортивные объекты", - сказал он. Конечно, всегда хочется большего, и многое еще не сделано, но губернатор уверен, что жители области сообща могут ставить и решать самые амбициозные задачи. И ставку здесь исполнительная власть делает в первую очередь на прогрессивную молодежь - энергичную, инициативную и, главное, небезразличную к истории Родины. "Нашим принципиальным курсом является сохранение социальной направленности бюджета, реализация важнейших программ по улучшению жизнеобеспечения населения. От этой твердой позиции облисполком, областной Совет депутатов не отступят", - заверил руководитель области.

Празднование Дня Независимости на Буйничском поле в Могилеве

Он заметил, что сейчас в экономике региона наблюдается спад, потому что она открыта и чувствительна к колебаниям внешних рынков, но это все временно. "Главное, что нам удалось сохранить стабильность и спокойствие в стране. Сегодня белорусский народ проявляет лучшие черты национального характера - умение в сложную минуту проявить терпение и выдержку, не склоняя голову перед трудностями. Мы видим, что происходит в мире. Локальные войны, теракты, гибель людей. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но и прямо у наших границ. И только от нас с вами зависит, пойдет ли наша страна по пути такого же безумия либо продолжит свой мирный путь развития и созидания", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Празднование Дня Независимости на Буйничском поле в Могилеве

Обращаясь к ветеранам войны, губернатор особо отметил, что они являются для нынешнего поколения примером настоящего патриотизма и любви к Родине. "Ваши мужество и стойкость будут жить в веках. Вы научили нас ценить мир и спокойствие в своей стране. Низкий поклон вам за ваш неоценимый вклад в становление независимой Беларуси", - сказал Владимир Доманевский.

Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Могилева и тех, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. В их честь прозвучал оружейный салют. К мемориальной каплице на "Буйничском поле" были возложены венки и цветы. После митинга на территории комплекса развернулось театрализованное представление с участием творческих коллективов области.-0-

Празднование Дня Независимости на Буйничском поле в Могилеве
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси