ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2015, 14:23

Доманевский: жители Могилевской области должны сохранить и приумножить красоту и богатство родного края

17 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Жители Могилевской области должны сохранить и приумножить красоту и богатство родного края. Об этом заявил сегодня председатель облисполкома Владимир Доманевский на встрече с активом области, посвященной 77-летию со дня образования Могилевского региона, в областном краеведческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, ровно 77 лет назад решением первой сессии Верховного Совета СССР появилась Могилевская область. За минувшие годы регион пережил многое. В годы Великой Отечественной войны область показала примеры невиданной стойкости и патриотизма народа. После разгрома немецко-фашистских захватчиков она, как и вся Беларусь, переживала тяготы послевоенной разрухи. Но и это не было последним испытанием. Очередным ударом стала чернобыльская трагедия. Но, несмотря на все перенесенные тяготы и невзгоды, Могилевская область возрождалась и развивалась, становилась краше и комфортнее для проживания.

"Все это благодаря трудолюбию, терпению, таланту и мудрости своих жителей, - подчеркнул Владимир Доманевский. - Я хочу поблагодарить всех прославленных сынов и дочерей Приднепровского края - ветеранов войны и труда, которые заслуживают безмерного почета и уважения. Мы все в неоплатном долгу перед ними, и наша обязанность - сохранить и приумножить красоту и богатство Могилевской области".

Участники встречи накануне приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов на площади Славы к Вечному огню на мемориальном комплексе "Борцам за советскую власть".

Могилевская область была создана 15 января 1938 года решением первой сессии Верховного Совета СССР. В состав области вошли 21 сельский и 4 городских района с крупнейшими городами - Могилев, Бобруйск, Кричев, Осиповичи, Горки. Сегодня Приднепровский край обладает значительным многоотраслевым экспортно ориентированным промышленным потенциалом и является одним из крупнейших культурных регионов Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси