ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 марта 2016, 08:08

Домики для птиц смастерят участники "экологической субботы" в Бресте

17 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Посетителей Брестского областного краеведческого музея 19 марта научат мастерить домики для птиц, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором "Природа и экология" музея Наталья Мурыгина.

Ежемесячно музей организует проект "Экологическая суббота". Тема третьего по счету мероприятия посвящена птицам. "Мы готовимся к прилету птиц. Многие из них нуждаются в помощи человека. Мы можем сделать для пернатых дома, чтобы они могли гнездиться", - отметила Наталья Мурыгина.

Для посетителей будут организованы мастер-классы по изготовлению скворечника, а также домика для гоголя, который является в Беларуси птицей 2016 года. Специалисты расскажут и покажут брестчанам, как правильно размещать самодельные гнезда, на какой высоте их нужно устанавливать, в какой местности.

Также будет работать уникальная выставка птичьих гнезд из коллекции музея. Экспозиция представит около 30 домиков, которые соорудили голубь-вяхирь, воробей, зяблик, ремез, чиж, козодой, дрозд. Во время мероприятия посетителям представится возможность увидеть изображения самых необычных гнездовий птиц со всего мира. В том числе организаторы планируют включить веб-камеру, чтобы в онлайн-режиме понаблюдать за поведением одной из экзотических птиц.

По словам Натальи Мурыгиной, дети с удовольствием участвуют в "экологических субботах". Следующее мероприятие, которое запланировано на 16 апреля, будет интересно и взрослой аудитории. В этот день речь пойдет о первоцветах. В музее состоится выставка цветов, будет организован мастер-класс по озеленению балконов и садовых участков.

"Экологические субботы" являются совместным проектом Брестского областного краеведческого музея и общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси