ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 07:23

Донорские акции по безвозмездной сдаче крови пройдут в Могилеве 25 и 30 мая

25 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Донорские акции по безвозмездной сдаче крови под девизом "Во имя жизни!" пройдут в Могилеве 25 и 30 мая, сообщили БЕЛТА в управлении здравоохранения облисполкома.

Эти мероприятия будут приурочены ко Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. Кровь можно будет сдать как на базе областной станции переливания крови, так и во время выездов специалистов в организации и трудовые коллективы.

С начала года в регионе донорами уже стали 8 тыс. человек, из них безвозмездными - более одной тысячи. В настоящий момент дефицита в донорской крови нет. Летом прошлого года некоторый недостаток ощущался в I (резус отрицательный) и II (резус отрицательный) группах. Когда, сколько и каких групп может понадобиться кровь, предугадать сложно, поэтому принять активное участие в акции приглашают всех неравнодушных. В основном полученная кровь и ее компоненты направляются для нужд Могилевской областной больницы.

"Во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, у кого есть карточка донора. И это неудивительно. Донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию - такой работник не подведет. Главное, что для самих доноров сдача крови - осознанный жест помощи попавшему в беду", - отметили в управлении здравоохранения.-0-

Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси