ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2017, 10:41

Допмеры по защите зеленых насаждений вдоль дорог примут в Минске

17 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Дополнительные меры по защите зеленых насаждений вдоль дорог примут в Минске. Об этом шла речь сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовил предложения, направленные на максимальную приживаемость новых посадок. В их числе, по словам председателя комитета Сергея Масляка, высадка саженцев с комом земли, использование сортов, устойчивых к воздействию противогололедных реагентов, увеличение размеров площадок для размещения деревьев на тротуарах.

Кроме того, целесообразно более широкое применение контейнерного озеленения. В этом направлении работа уже ведется. До конца года предполагается установить свыше 600 контейнеров с деревьями и кустарниками, часть из них уже украшают город. Также природоохранное ведомство считает необходимым при скашивании травы в обязательном порядке предусматривать комплекс защитных мероприятий, поскольку даже небольшие механические повреждения могут привести впоследствии к гибели саженцев.

В целом, по результатам обследования посадок за 2016 год, процент удаления деревьев вдоль основных транспортных магистралей (пр. Независимости, Победителей и др.), закрепленных за УП "Минскзеленстрой", составил 1,9, в разрезе административных районов - 3,1. "Данные показатели не превышают допустимую норму. Вместе с тем отмечается ухудшение состояния зеленых насаждений, что обусловлено техногенным загрязнением", - сказал Сергей Масляк.

В частности, установлено, что содержание в почве водорастворимых солей вдоль дорог превышало фоновое значение по натрию в 8-15 раз, по хлоридам - в 3-15 раз. Имели место и случаи, когда на молодых саженцах были вредители, очаги болезней неинфекционного характера.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси