ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2017, 12:42

Дополнительные меры пожарной безопасности примут в храмах Гродненской области

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные меры пожарной безопасности примут в храмах Гродненской области. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на базе областного управления МЧС прошел круглый стол на тему обеспечения пожарной безопасности в культовых зданиях.

"На протяжении трех последних недель была проведена своеобразная ревизия в плане безопасности культовых объектов. И она показала, что есть вопросы, которые необходимо решать немедленно", - сказал Александр Версоцкий. По итогам встречи выработан комплекс мероприятий. Обозначены временные сроки их реализации. Одна из задач - не допустить повторения ЧП, аналогичных тому, что произошло 6 июня в Островецком районе: тогда огнем был полностью уничтожен костел в деревне Клющаны.

По словам Александра Версоцкого, проблемы не носят массовый характер. Кому-то надо установить пожарные извещатели, кому-то привести в порядок электропроводку. Из более чем 500 культовых объектов в регионе к 350 вопросов в плане пожарной безопасности не возникло.

"Это должно волновать не только нас, ведь ситуация касается безопасности священнослужителей, тех людей, что посещают культовые объекты. Конечно, это еще и работа по сохранению историко-культурного наследия. Ведь большинство культовых зданий относятся именно к этой категории", - отметил Александр Версоцкий.

Инициатором проведения круглого стола выступили Гродненский облисполком и Гродненское областное управление МЧС. Участие в нем также приняли представители Гродненской, Новогрудской и Лидской епархий Белорусской православной церкви, Гродненской Римско-католической епархии, объединения церквей евангельских христиан-баптистов, объединения церквей христиан веры евангельской.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси