ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2015, 13:30

Дополнительные средства из бюджета Минска выделят на развитие здравоохранения и городского хозяйства

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные средства из бюджета Минска выделят на финансирование отраслей городского хозяйства и транспорта, социально-культурной сферы, Инвестиционной программы столицы. Такое решение принято сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, анализ фактических поступлений в бюджет города за шесть месяцев текущего года свидетельствует о превышении запланированных поступлений по земельному налогу на Br200 млрд, по регистрационным сборам - на Br0,1 млрд, поступлениям по отмененным налогам, сборам (пошлинам) - на Br1,3 млрд. Сохранение высокой ставки рефинансирования Национального банка Беларуси позволяет увеличить годовые поступления по неналоговым доходам на Br500,4 млрд.

За счет увеличения доходной части бюджета города и перераспределения бюджетных ассигнований, дополнительные средства направят на финансирование отраслей городского хозяйства и транспорта, социально-культурной сферы, Инвестиционной программы Минска. Так, на приобретение лекарственных средств и изделий медназначения дополнительно выделят Br162,1 млрд, на обеспечение бесплатными и льготными лекарствами - Br45 млрд, на текущий ремонт медоборудования - Br8,7 млрд. Еще Br7,2 млрд направят на покупку автоматизированных систем "Электронная очередь" для установки в лабораториях и процедурных кабинетах, травмопунктах учреждений здравоохранения.

Дополнительно на возмещение части расходов по себестоимости, оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг, направлено Br55 млрд, на благоустройство территорий города - Br20 млрд. ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" на работы по текущему содержанию улично-дорожной сети выделено Br74,8 млрд, на закупку коммунальной техники - Br20,4 млрд. Для своевременной оплаты энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, выплаты заработной платы транспортным организациям дополнительно выделили Br270 млрд.

Чуть более Br54 млрд израсходуют на оплату коммунальных услуг учреждений образования, Br7,4 млрд - на капремонт, Br5,9 млрд - на ремонт отдельных учреждений образования. Еще Br16,4 млрд выделено на развитие физической культуры и спорта.

С учетом изменений, вносимых в Инвестпрограмму Минска, расходы бюджета города на финансирование капитальных вложений, включая расходы на обслуживание и погашение кредитов, выданных банками Беларуси под гарантии Мингорисполкома, составят Br8677 млрд. Таким образом, объем бюджета города на 2015 год составит по доходам Br36 459,1 млрд, расходам - Br38 032,7 млрд.

С начала текущего года в доход бюджета Минска поступило Br20,8 трлн (59% годового плана). Расходы бюджета с начала года составили Br18,3 трлн (почти 50% годового плана). Своевременно исполнены первоочередные социальные обязательства города, связанные с обеспечением текущего финансирования бюджетных организаций, субсидированием социально значимых услуг, оказываемых населению. Так, на социально-культурную сферу израсходовано Br7,5 трлн, ЖКХ - Br1,7 трлн, капитальное строительство - почти Br3,5 трлн и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси