ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2017, 09:33

ДОСЬЕ: К 630-летию города Бобруйска

Бобруйск - второй по числу жителей населенный пункт в Могилевской области, административный центр Бобруйского района. Является портовым городом на берегу реки Березина. Расположен в 110 км к юго-западу от Могилева.

Река Березина

История города

Археологи утверждают, что поселение на этих территориях существовало уже в бронзовом веке. В начале нашей эры водный путь по Березине использовался для торговли со многими странами, в том числе и Римской империей. В ХІ веке эти места облюбовали дреговичи и основали город, получивший свое название от небольшой реки Бобруйки, впадающей в Березину. Солидную прибыль жителям приносил налог, который платили заезжие купцы за переправу на пароме.

Реконструкция древнего поселения человека на месте современного Бобруйска

Первое письменное упоминание о Бобруйске относится к 1387 году. Это была договорная грамота великого князя Ягайло и его брата Скиргайло.

Бобруйском поочередно владели великий князь литовский, Радзивиллы, Гаштольды, Тризны. Богатые угодья и выгодное географическое положение города постоянно привлекали внимание завоевателей. Не один раз Бобруйск подвергался татарским набегам, а в 1508 году был взят штурмом отрядами князя Михаила Глинского.

Постепенно город разрастался: в 1620 году в нем было 15 улиц, 409 дворов, 75 лавок. На правом берегу Березины раскинулась площадь, на холме возвышался замок, а неподалеку от реки расположились костел Петра и Павла и церковь Св. Николая. Украшением города служили "королевский двор", королевский сад, храмы Пречистой Богородицы и Ильи Пророка. В начале XVII века в Бобруйске появились иезуиты, которые к 1630 году построили в городе свою резиденцию и основали школу.

Из-за постоянных разрушений, вызванных военными действиями, во второй половине XVII столетия городское хозяйство приходит в упадок. В 1649 году Бобруйск сильно пострадал во время осады и штурма войском гетмана Януша Радзивилла, а в 1655 и 1665 годах был разграблен и сожжен казаками. Постепенно город пришел в упадок и превратился в небольшое местечко.

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Бобруйск вошел в состав Российской империи, а два года спустя стал уездным городом Минской губернии. В 1796 году ему присвоен герб с изображением корабельной мачты на серебряном поле и двух крестообразно приставленных к ней бревен. Символика связана с тем, что ценнейший мачтовый лес, необходимый в ту пору для строительства флота на Черном и Балтийском морях, сплавлялся по Березине.

Абрамов Тихон. Вид Бобруйска до постройки крепости

В 1800 году был создан первый проектный план города, по которому велась застройка до августа 1810 года. Тогда по указу императора Александра І на месте замка была заложена Бобруйская крепость. Она считалась самым мощным и неприступным сооружением и причислялась к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи. Крепость, возведенная для войны с Наполеоном, была оснащена по последнему слову европейского военного искусства той эпохи. Во время боевых действий она выдержала четырехмесячную осаду французских войск. Историки не раз подчеркивали ключевую роль, которую цитадель сыграла в войне 1812 года.

Крепость 1811 года

С 1812 по 1836 год Бобруйская крепость достраивалась: ее территория увеличилась, были возведены дополнительные бастионы и башни, в том числе знаменитый форт "Фридрих Вильгельм".

Бобруйск. Вход в крепость

С Бобруйском связана первая в истории декабристского движения попытка вооруженного восстания и государственного переворота. В 1823 году офицеры С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин разработали план, предполагавший арест государя и его свиты во время смотра войск в крепости. Смелый проект был отклонен руководителями восстания.

Карта-план Бобруйска, 1830 г.

В XIX веке строительство Московско-Варшавского шоссе и Либаво-Роменской железной дороги способствовало экономическому подъему города, притоку капитала и росту населения: к 1904 году в Бобруйске насчитывалось 37,5 тыс. жителей. Центр города был застроен каменными домами: по соседству расположились банки, жилые особняки и женская гимназия. Работали 5 аптек, 2 больницы, 13 начальных школ, 3 типографии, 7 фотосалонов, литография, библиотека-читальня, гостиница, 19 трактиров.

В 1889 году выпустил первую продукцию медно-железокотельный завод. Значительную прибыль приносили местные предприятия: лесопильные, кирпичные, винокурные, табачные, маслобойные, свечные заводы и мастерские.

Бобруйск был известен еще и как крупный издательский центр. Частные типографии печатали книги на русском и еврейском языках, выходили газеты "Бобруйский листок", "Бобруйская жизнь" и др. В 1898 году в городской типографии Бунда (Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России) был напечатан Манифест І съезда РСДРП, состоявшегося в Минске.

В 1914 году Бобруйск становится прифронтовым городом. С 1918 по 1920 год власть переходит из рук в руки: от польских оккупантов - к немецким и наоборот. Освобожденный 10 июля 1920 года Бобруйск представлял собой жалкое зрелище: сожжены и разрушены почти все предприятия, учебные заведения, жилые дома. Число жителей сократилось на 40%.

В 1920-1930-е годы город начинает активно обновляться и вскоре становится крупным промышленным и культурным центром. В Бобруйске открывается краеведческий музей и несколько театров: в 1932 году - Государственный русский драматический театр БССР, три года спустя - Театр рабочей молодежи, а накануне Великой Отечественной войны появился Бобруйский областной драматический театр.

В это время по темпам роста промышленности Бобруйск выходит на первое место в республике. Продукция Бобруйского деревообрабатывающего комбината - крупнейшего в Европе - поставлялась не только на предприятия Советского Союза, но и экспортировалась за рубеж. В 1930 году начала действовать фабрика имени Ф. Дзержинского - флагман швейной промышленности в БССР. В 1940 году в Бобруйске работало более 100 предприятий, а население города превышало 84 тыс. человек.

В годы Великой Отечественной

Бобруйск был захвачен немецкими войсками 28 июня 1941 года. Оккупанты создали в городе четыре лагеря смерти с восемью отделениями и филиалами. За годы войны в Бобруйске и его окрестностях гитлеровцы уничтожили около 100 тыс. человек. Сопротивление захватчикам оказали подпольщики: в Бобруйске было организовано 17 антифашистских групп, которые занимались сбором оружия, расклеиванием листовок, вербовкой бойцов для партизанских отрядов.

Город был освобожден 29 июня 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского. В "бобруйском котле" шли ожесточенные бои: в плотном кольце окружения оказались 6 вражеских дивизий.

Отступая, фашисты превращали в руины целые кварталы: из 7650 домов было полностью разрушено и сожжено более 3000. Численность населения сократилась более чем наполовину и составила чуть более 28 тыс. человек. Начался нелегкий процесс восстановления Бобруйска.

Во время празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков Бобруйск был награжден вымпелом "За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны".

Бобруйск современный

После войны Бобруйск начал постепенно восстанавливаться и расширяться, возникли новые предприятия: к 1949 году был превзойден довоенный уровень промышленного производства, в основном развивалась деревообработка.

В 1944 году Бобруйск стал областным центром и сохранял за собой этот статус на протяжении 10 лет.

В 1965 году на северо-западной окраине города началось строительство шинного комбината. В новогоднюю ночь 1972 года была изготовлена первая белорусская покрышка. Предприятие вскоре стало градообразующим, оно способствовало притоку населения, развитию местной инфраструктуры. Шинники финансировали строительство первой троллейбусной линии в Бобруйске.

В 1966 году был представлен генеральный план застройки города, композиционным центром которого оставалась крепость. В 1960-1970-е годы активно возводятся микрорайоны с многоэтажными домами, на набережной Березины появляются парки и скверы. Начиная с 1970 года в городе создаются Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича, Дворец искусств, Центр культуры и отдыха, выставочный зал, Зональный государственный архив.

3 июля 1987 года в связи с 600-летним юбилеем Бобруйск был награжден орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

В настоящее время в многоотраслевой индустрии города основное место занимает химическая и нефтехимическая промышленность, которая представлена предприятиями "Белшина" и "Беларусьрезинотехника". Действуют машиностроительные и металлообрабатывающие заводы "Бобруйскагромаш", "Бобруйский машиностроительный завод", "Весоприбор", "Бобруйсксельмаш", "Завод тракторных деталей и агрегатов", "Спецавтотехника", "ТАиМ". Многолетним брендом бобруйской пищевой промышленности является кондитерская фабрика "Красный пищевик". Помимо нее в городе работают мясокомбинат, Бобруйский городской молочный завод, консервный завод, комбинат хлебопродуктов. На отечественном рынке пользуется спросом продукция местного легпрома: обувной фабрики, предприятий "Славянка", "Бобруйсктрикотаж". Также в Бобруйске находится гигант деревообрабатывающей промышленности "ФанДОК", ЗАО "Бобруйскмебель".

На заводе "Белшина".

Город напрямую связан сетью железных дорог со всеми областями Беларуси и рядом регионов России, является одним из самых больших получателей и отправителей грузов в республике.

Сегодня Бобруйск - перспективный, развивающийся административный центр. Активно ведется новое строительство и ремонт зданий, благоустраиваются улицы и микрорайоны, совершенствуется инфраструктура.

Сеть учреждений образования города включает 61 учреждение дошкольного образования, 33 учреждения общего среднего образования (в их числе 3 гимназии, гимназия-колледж искусств), 5 центров дополнительного образования детей и молодежи, 2 социально-педагогических центра, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. На территории города расположены учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального, профессионально-технического и высшего образования.

В Бобруйске ведется последовательная работа по реализации задач, направленных на создание условий для развития физической культуры и спорта. Подготовка спортивного резерва осуществляется в 10 специализированных учебно-спортивных учреждениях (7 детско-юношеских спортивных школах, 3 специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва) и в учреждении образования "Бобруйское училище олимпийского резерва". В учебно-спортивных учреждениях города получили развитие 24 вида спорта, в том числе 21 вид, включенный в программу Олимпийских игр.

Спортсмены города достойно представляют Республику Беларусь на официальных международных соревнованиях, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Ежегодно в списочные составы национальных сборных команд Республики Беларусь по видам спорта входят более 150 спортсменов города, в том числе порядка 40 спортсменов - в основные составы национальных команд Республики Беларусь.

В городе получили развитие игровые виды спорта. В национальных чемпионатах Республики Беларусь Бобруйск представляют три клуба - футбольный клуб "Белшина", женский футбольный клуб "Бобруйчанка", женский гандбольный клуб "Березина".

Историко-культурное наследие Бобруйска составляют 179 шедевров архитектуры, 20 памятников искусства, 63 памятника истории. Помимо Бобруйской крепости - уникального произведения оборонительного зодчества ХІХ века - город украшают исключительные по своей красоте строения: железнодорожный вокзал "Березина", здание районной библиотеки в стиле "модерн", гостиница "Бобруйск", пожарное депо №1, Дворец искусств, неоготический костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В память о героях Великой Отечественной войны в городе возведено 27 мемориалов, среди которых братские захоронения воинов, погибших при освобождении города, памятник партизанам и подпольщикам Бобруйска, мемориальный комплекс на площади Победы.

В городе функционирует сеть учреждений культуры, включающая 12 учреждений государственной и 3 клуба профсоюзной системы. Музейный фонд города составляет более 18 тыс. экспонатов. Ежегодно в городе проходят культурно-массовые мероприятия различного уровня и степени представительства.

Развитию международных отношений способствуют проводимые в городе на Березине форумы: фестиваль народного творчества "Венок дружбы", ставший визитной карточкой города и объединивший под девизом дружбы за свою историю 38 стран с 5 континентов; пленэр по керамике "Арт-Жыжаль"; Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича.

Знаменитые бобруйчане

Среди уроженцев Бобруйска - выдающиеся деятели науки, культуры и спорта, прославившиеся в Беларуси и за ее пределами. В их числе - целая плеяда талантливых музыкантов: певец, народный артист БССР Исидор Болотин; композитор, народный артист БССР, преподаватель Белорусской государственной консерватории, профессор Владимир Оловников; популярный исполнитель Руслан Алехно; солист знаменитой рок-группы "Би-2" Александр Уман (Шура).

В Бобруйске родились также председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько; популярный телеведущий и шоумен Евгений Булка; актриса и певица, участница российского скетч-шоу "6 кадров" Ирина Медведева.

Геннадий Давыдько. Фото из архива

Родом из Бобруйска Вера Хоружая - легендарный деятель революционно-освободительного движения, Герой Советского Союза.

Советский библиограф, переводчик, педагог, заслуженный деятель культуры БССР Иосиф Симановский тоже бобруйчанин. Поначалу он работал заведующим Бобруйской городской библиотекой, а впоследствии стал основателем и первым директором Национальной библиотеки Беларуси.

Город на Березине - родина всемирно известного спортсмена Игоря Бокия, установившего семь действующих мировых рекордов в паралимпийском плавании. На летних Паралимпийских играх в Лондоне (2012) он принес Беларуси шесть медалей: пять золотых и одну серебряную. Игорь Бокий блестяще выступил и на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (2016), выиграв шесть золотых медалей и одну бронзовую.-0-

Игорь Бокий. Фото из архива

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси