ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2017, 10:12

ДОСЬЕ: К 950-летию города Орши

Орша. Фото из архива
Орша. Фото из архива

Среди живописных холмов при слиянии рек Днепра и Оршицы расположен один из древнейших городов Беларуси - Орша. Много интересного сулит знакомство с городом, празднующим в 2017 году 950-летний юбилей. Тот, кто побывает в нем, сможет пройти по оршанским скверам, паркам, улочкам и площадям, где постройки прошлых столетий соседствуют с современными ансамблями, где голубая лента Днепра оживляет мягкий, лиричный пейзаж, где бережно хранится память о делах "давно минувших дней" и где живут замечательные люди, чьим самоотверженным трудом город превращен в один из центров высокоразвитой индустрии. Город-труженик, город-воин, город-патриот - все эти определения очень точно характеризуют Оршу.

В одной из легенд о древней Орше рассказывается, что предки оршанцев, кривичи, были необычайно сильными и высокими. Такими высокими, что современные люди им до колена не доставали бы. Именно из-за своей непобедимости начали оршанцы угрожать самому Богу. И Бог отнял у них разум. Они стали лбами разбивать каменные горы. А на месте их захоронений появились высокие курганы. На одном из таких курганов князь, по прозванию Орша, построил огромный замок. Была у князя дочь-красавица. Полюбила она простолюдина. И безмерным было их счастье, но недолгим. Проведал об их тайных встречах князь и приказал казнить юношу, а дочь запер в комнате с железными решетками и ключ бросил в реку. Сомкнулись воды над страшным даром грозного отца, и с тех пор стала называться река Оршицей в память о княжеской дочери и ее трагической любви. А на том месте, где возвышался когда-то мрачный замок, возник город Орша…

Первое упоминание о городе встречается в своде летописей "Повесть временных лет" под 1067 годом, связано оно со знаменитой битвой на Немиге между войском полоцкого князя Всеслава Чародея и войсками киевских князей Ярославичей, а также последовавшим после нее пленением Всеслава. Однако исследователи предполагают, что Оршанское княжество существовало задолго до этого.

В начале 14 века Орша входила в состав Великого княжества Литовского. По одной из версий князь Альгерд начал строительство в Орше каменного замка. Но после его смерти в стране начались междоусобицы. В 1377 году Орша по наследству перешла вдове великого князя Ульяне Тверской, однако в дальнейшем племянник Альгерда - князь Витовт получил Оршу и дал ей статус княжеского города. Этот статус позже - во времена Речи Посполитой - перерастет в статус королевского города и сохранится до 1772 года. После первого раздела Речи Посполитой город вошел в состав Российской империи.

19 век выдался для города относительно спокойным. Новые технологии, переход к капиталистическим отношениям содействовали развитию экономики. Уже в 1800 году открывается первое предприятие, которое можно назвать промышленным. Оно добывало известь и здесь же грузило ее на речной транспорт, который по Днепру сплавлял товар на юг. Первое предприятие просуществовало только два года, но позже открылись новые, с той же спецификой работы.

Промышленное развитие Орши остановила война 1812 года. Городу, согласно планам русского командования, отводилась роль базы обеспечения войск необходимым провиантом. Уже 6 июля отряд французского генерала Кольбера, не встретив значительного сопротивления, вошел в Оршу. Инженерные службы Наполеона за короткий срок возвели два моста через Днепр, и воинские части переправились на левый берег реки. Мосты французы прикрыли земляными укреплениями. До нашего времени дошел план города, сделанный в 1813 году. На плане обозначены 6 основных улиц, 25 переулков, все культовые постройки.

Период оккупации Оршанской земли наполеоновской армией был непродолжительным, всего четыре месяца - с июля по ноябрь 1812 года. Но жителям он принес большие бедствия и страдания. Солдаты, ворвавшись в город, бросились грабить купеческие лавки, дома мещан, церкви и монастыри. В акте потерь, нанесенных французами Богоявленскому Кутеинскому монастырю, перечислена сотня предметов культового предназначения. Во дворе монастыря в куче мусора было найдено знаменитое Оршанское Евангелие.

Одним из самых значительных событий начала 19 века стало открытие училища при Доминиканском монастыре. При этом продолжал свое существование и иезуитский коллегиум, который стал чуть ли не самым важным учебным заведением на всей территории современной Беларуси. Кроме того в конце века в городе создан ряд учебных заведений, заводов и Пушкинская публичная библиотека. 16 ноября 1871 года была запущена железнодорожная линия Смоленск-Брест. Благодаря чему город стал промышленным и транспортным узлом.

В июле 1941 года Орша была оккупирована немецкими войсками. 14 июля в боях были впервые использованы реактивные установки "БМ-13" - знаменитые "Катюши". В оккупированной Орше фашисты создали несколько концлагерей для советских военнопленных и населения, в которых уничтожили 19 тыс. человек, в городе и районе погибло 37,4 тыс. граждан. Действовало Оршанское патриотическое подполье и другие антифашистские организации. Неувядаемой славой покрыли себя партизаны легендарного "Дяди Кости" - Героя Советского Союза К.С.Заслонова. Освобождена Орша была в ходе Витебско-Оршанской операции 27 июня 1944 года войсками 3-го Белорусского фронта. На день освобождения город был превращен в руины.

Сегодня Орша - крупнейший центр не только областного, но и республиканского масштаба. Далеко за пределами Беларуси известна продукция, которая выпускается предприятиями Орши: льняные ткани, металлорежущие станки, инструменты для обработки металла, трикотажные и швейные изделия, продукты питания и многое другое. Наиболее значимый вклад в работу промышленности района вносят Оршанский льнокомбинат, Оршанский молочный комбинат, Оршанский комбинат хлебопродуктов, Оршанский мясоконсервный комбинат, Оршанский авиаремонтный завод.

Город располагает развитой сетью торговли и обслуживания. Здесь на современном уровне образование, здравоохранение, культурно-просветительская работа. В Орше можно познакомиться с множеством архитектурных и исторических памятников. Действуют православные церкви, римско-католический костел.

В городе работают несколько музеев, среди которых:

Оршанский музей К.С.Заслонова. Состоит из экспозиционных залов, посвященных биографии К.С.Заслонова, документам и материалам по деятельности оршанского подполья в период Великой Отечественной войны, а также борьбе белорусских партизан против немецко-фашистских оккупантов. Представлено множество документов, фотографий, личных вещей, образцов из коллекции оружия Второй мировой войны (которая является одной из лучших в Беларуси), награды, воспоминания.

Оршанский музей резчика С.С.Шаврова. Экспозиция состоит из авторских работ народного резчика Шаврова, а также примеров современной деревянной скульптуры. Тематика работ мастера разнообразная: и фольклорная, и партизанская, и народного быта. Тем и интересен автор для своих земляков и гостей города.

Музей В.С.Короткевича. Постоянная экспозиция состоит из двух залов. Первый зал посвящен биографии знаменитого земляка - можно увидеть документы, фотографии, личные вещи, книги, рукописи Короткевича. Второй зал посвящен творчеству Владимира Семеновича. В заключение экскурсии можно услышать аудиозапись голоса писателя, посмотреть видеофильм о его биографии и творчестве. На втором этаже музея расположены выставочный зал и галерея, где проходят выставки современных белорусских и зарубежных художников. Регулярно проводятся встречи с литературными деятелями Беларуси и Оршанщины, известными художниками, фотохудожниками, представителями культуры.

Музей истории и культуры города Орши. Можно увидеть макет городища, макет замчища, макет исторического центра Орши конца 19 - начала 20 веков; экспонаты из коллекции археологии, нумизматики, фотографии. В музее проводятся встречи с краеведами, литераторами, знаменитыми людьми Оршанщины.

Музей "Млын". Основная экспозиция музея состоит из двух залов. Первый зал посвящен годичному земледельческому циклу белорусского народа: представлены орудия труда, приспособления для обработки льна, молока, зерна. Второй зал посвящен национальным ремеслам и изделиям народных мастеров.

В стороне от шумных улиц, в самой старой части города, у устья Оршицы, дремлет древняя колыбель - городище Орши. Здесь установлен памятный знак с датой "1067" и гербом Орши. Высокие и крутые склоны городища напоминают о былой неприступности, с северной и восточной сторон можно приметить остатки рва, некогда окружавшего первоначальное поселение.

Ежегодно в городе проходят литературные чтения, посвященные В.Короткевичу. В Приднепровском парке установлен памятник нашему знаменитому земляку. Традиционными стали научно-краеведческие конференции, приуроченные ко дню получения Оршей Магдебургского права.

Современные тенденции в жизни древней и одновременно молодой Орши - это достойное продолжение славного прошлого.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси